Мнения

Михаил Подоляк: “Самый лучший должник”

Самый лучший должник)…

Несомненно, самое время выставить новые бордово/малиновые борды и дополнить известную чемпионскую триаду). За подписью премьера или президента, не важно… О том, что МВФ опять дал нам в долг 3,9 млрд) и поэтому «мы спасены!»

Нет, мы, конечно, управляемы самой эффективной менеджерский командой, которая точно знает, как зарабатывать деньги. Но чудо есть чудо… А после – в парочке объемных интервью или не менее объемных твитер/фейсбук/инстаграмм сообщений рассказать, что «МВФ своей выдачей очередного долгового транша мощно подтвердил оправданность и безальтернативность нашего курса и потрясающие менеджерские качества нынешней команды». А также – напомним скептикам – «выразил уверенность, что эта команда продолжит ещё много лет успешно работать»).

Я, кстати, совсем ничего не имею против гос/долгов. Это абсолютно нормальная практика для любой страны. Но имею претензии к трём мелким деталям. К качеству управления этим госдолгом. Ведь берём мы в долг не под программы развития, но только для перекредитования вчерашних догов). Долг чтобы отдать долг)… К «эффективному» заимствованию Минфином на внутреннем рынке под 17-20% в гривне уже больше года, что явно говорит о нервном состоянии экономики). А также о том, что ни внутренний, ни внешний инвестор не доверяют нам, рискнуть же готовы только спекулянты)…

Есть претензия и к феерическому вранью, когда постоянно твердят, что «мы-то очень крутые и все практически порешали уже, а этот мерзкий долг остался нам в наследие от предыдущих реформаторов (не менее, между прочим талантливых)… По вранью, как всегда, показательно. И как всегда достаточно двух кликов. Минфин же не может писать в официальных документах pr-фантазии). Так вот, декабрь 2009 – госдолг 39,7 млрд $. Декабрь 2012 – уже 64,5 млрд. Октябрь 2018 – 74,3 млрд. Простые, детальные и ежегодные выкладки с привязкой к ВВП, естественно.



Подытожу просто: нет никакого особого долга, оставленного вчера, а есть постепенное накопление этого самого долга. Потому что… и вчерашние, и особенно сегодняшние НЕ способны предложить иные способы получения доходов кроме как увеличения тарифно-налоговой нагрузки на потребителя и прямого заимствования). В этом поведении нет ничего особенно, кроме как непонимания, как ещё можно получать доходы…

И ещё одно. Вместо того, чтобы спокойно проводить рабочие разборы ситуации – «здесь у нас пока провал, здесь есть первые результаты, а здесь вынуждено перекредитуемся» – только смешные «чемпионские» вопли «ура, нам дали в долг»… Почему опять в долг? – скромно спрашиваешь. И целая or-туча агрессивно так – «это предшественники накопили»…

Ну давайте тогда еще раз полистаем историю нашего долга. Раздражает вот это вот туповатое детство во всем: «это не я, это он!» И вранье такое по типу, украл конфету, но родителям не признаюсь, а спихну все на соседского мальчика. Потрясающая личная трусость, которая больше всего раздражает в нынешней команде…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.