Новости

Смена парадигм: цифровая реальность

С момента изобретения денег по настоящее время развитие торговли прошло долгий эволюционный путь. Понадобилось не одно тысячелетие, прежде чем элементарный товарообмен трансформировался в более сложные механизмы покупки-продажи и образовал существующую сейчас экономическую модель.

От «каменных» монет до «виртуального» расчета

Рыночная экономика — широкий пласт в социальном взаимодействии и вполне логично, что она перманентно эволюционирует в соответствии с эпохой, в которой пребывает общество.

Отправной точкой стала так называемая Великая индустриальная революция (18–19 век), когда аграрное общество перешло в индустриальное. Мануфактура была заменена первыми машинными механизмами — фабричным производством, что поспособствовало урбанизации и высокому темпу экономического роста. Вторая промышленная революция пришлась на начало 20 века и принесла усовершенствованные механизмы, оптимизирующие человеческий труд. Определяющей для общества стала третья революция, начавшаяся в конце 80-х, — переход от аналоговых технологий к цифровым.



В начале 21 века появились мобильная связь и Интернет, без которых уже невозможно представить жизнь современного человека. Так в эпоху постиндустриальной экономики технологический прогресс начал активно двигаться вперед, и можно заметить, что временные промежутки между скачками научно-технического прогресса человечества значительно сократились. Спустя всего каких-то 10–20 лет наступает четвертая промышленная революция, за которой мы можем наблюдать в режиме реального времени. Индустрия 4.0 в первую очередь ассоциируется с действительно значимой для человечества инновацией — технологией блокчейн, которая становится все более актуальной практически во всех сферах деятельности. Криптовалюта же занимает позицию универсального финансового инструмента, превосходящего во многом как фиатные, так и электронные деньги.

Сейчас все чаще транзакции проходят именно через распределенный реестр и все больше товаров и услуг в интернет-магазинах можно получить, рассчитавшись именно криптовалютой. Однако потенциал цифровых денег и блокчейна не раскрыт даже наполовину. Криптоиндустрия находится в начале своего пути, что открывает большие перспективы для многих умов, способных внести свою лепту в ее развитие. Всего 10 лет назад блокчейн использовался лишь как технология для криптовалютных транзакций, и сложно было представить, что в 2018–2019 годах уже будут разрабатываться масштабные блокчейн-проекты, финансовые торговые платформы и многочисленные государственные программы по интеграции распределенного реестра в управленческие структуры.

На пути к киберфизическим системам

Автоматизация жизненных механизмов — одна из основных быстроразвивающихся тенденций, а криптоиндустрия стала высокоперспективной площадкой для коммерческой деятельности, крайне значимой для мировой экономики. Уже на данном этапе развития блокчейна можно наблюдать тысячи стартапов, в основе которых лежит эта технология. Цифровая индустрия настолько обширна, что внедрить блокчейн возможно практически в любую сферу деятельности, а это огромное поле для реализации множества свежих уникальных идей. Так несколько лет назад появилась Система Bitbon с глобальной для общества миссией — создать максимально простой и универсальный финансовый инструмент. Поскольку сейчас криптовалюты находятся за пределами правового поля, в некоторых странах они не являются признанным платежным средством или вовсе запрещены. Концепция Системы Bitbon сформирована таким образом, что полностью устраняет существующие недостатки цифровых денег.

Комплекс решений Системы Bitbon включает в себя несколько базовых:

  • создание децентрализованной финансовой платформы для беспрепятственного и удобного взаимодействия участников системы;
  • разработка криптоценности Bitbon, наделенной рядом уникальных свойств и используемой в качестве платежной единицы в системе;
  • интеграция запатентованных механизмов инвестирования внутри Системы Bitbon;
  • взаимодействие с регуляторами, сотрудничество с государственной стороной, юридическая поддержка, ведение прозрачной деятельности с верификацией всех участников системы;


  • постоянное усовершенствование программных технологий для улучшения качества работы платформы.

Идея данного криптопроекта достаточно глобальна и, по словам разработчиков компании, в перспективе платформа может вместить в себя реальный сектор экономики, тем самым искоренив ее главные проблемы: коррупцию и мошенничество.

Как можно заметить, с каждой промышленной революцией мировое экономическое положение заметно улучшалось и есть большая вероятность того, что результат четвертой революции будет таким же положительным. Рациональное и грамотное использование блокчейна оптимизирует множество социально-экономических процессов, что, несомненно, облегчит и улучшит жизнь людей.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.