Мнения

Михаил Подоляк: “Генеральские звезды”

Генеральские звезды)

Об ответственности. Настоящей и фейковой. У нас, где никогда чиновник не признает своей вины. У них, когда личная репутация превыше всего…

Буквально на наших глазах случилась потрясающая история с двумя действующими лицами – легендарным генералом Джеймсом Мэттисом, за спиной которого супер успешные Буря в пустыне, Несокрушимая свобода, Ирак с Афганом и особенно Фаллуджа и непредсказуемым президентом Трампом. Министр обороны Мэттис демонстративно подаёт в отставку по той простой причине, что категорически не согласен с решением Главнокомандующего «немедленно вывести 2000 военнослужащих из Сирии». И в корректной форме сообщает всем, что «мы не можем предавать союзников в пользу врага».

Это и есть чрезвычайно ответственный поступок карьерного генерала и политика, который фундаментально влияет на… репутационное здоровье нации. Мощно, по делу, без лишних сантиментов и независимо от личных карьерных потерь…

Теперь о нас. О стране, которая почти пять лет ведет очевидные боевые действия на собственной территории с регулярными потерями личного состава. Наш многолетний министр обороны – уже гражданское лицо – Степан Полторак имеет за спиной многократные проигранные ситуации. Не буду все эти ситуации перечислять – они прекрасно известны. Каждая из них так или иначе говорит исключительно о его компетенциях. Но при этом никто никогда, в том числе министр, не несёт никакой политической ответственности. Наоборот любой проигрыш в итоге по странной причине позволяет и Полтораку, и прочим получить ещё больше бенефитов от государства. Премии/награды/почетные статусы.



Так вот, это и есть наглядная разница в модели поведения высших должностных лиц там и у нас. И это абсолютно конкретно свидетельствует о том, почему в США делается все профессионально и прогрессивно (не без кризисов, конечно), а у нас – постоянный кадровый регресс и нарастающая отраслевая депрессия. Все дело в той самой личной ответственности и в умении говорить публично «я – виноват, я иду в отставку». Или «я не согласен с некомпетентными решениями других лиц, более важных по статусу»…

Разумеется, я прекрасно понимаю истинные мотивы не/увольнения Полторака или любого иного топ-чиновника у нас. Кулуарные договорённости. Квоты. И потому что везде, во всех отраслях, в том числе и в армии давным/данном созданы такие себе «корпоративные сообщества», члены которых упорно держатся друг за друга и «не сдают своих»…

Скажу проще. Одно дело коррупция и воровство на снабженческих потоках. Иное дело – многочисленные оперативные провалы, обусловленные низкими профессиональными компетенциями и имеющие трагические последствия.

Так вот, Мэттис – это про то, почему хорошо развиваются только те страны, где есть жесткие правила и сильные личности, чьи поступки гарантируют эти правила. Полторак же – это только о том, почему мы всегда в скандалах и провалах. И почему у нас ценятся не правила и профессионализм, а только лояльность…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.