Новости

Украине пророчат одни из самых высоких темпов роста числа миллионеров

Украина вошла в десятку стран, в которых в течение ближайших пяти лет численность долларовых миллионеров будет расти быстрее всего. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “БизнесЦензор” со ссылкой на отчет High Net Worth Handbook 2019 международной консалтинговой компании Wealth-X.

Эксперты Wealth-X считают, что в течение ближайших пяти лет численность людей с состоянием от $1 млн до $30 млн (High Net Worth, HNW) особенно быстро будет расти в странах Азии (в среднем на 7,6% ежегодно).

В то же время лидером топ-10 стран, в которых новые HNW вплоть до 2023 года будут появляться чаще всего, стала Нигерия. Согласно прогнозу Wealth-X, число HNW в этой африканской стране будет ежегодно увеличиваться на 16,3%, тогда как в Китае – только на 9,8%.

Кроме того, в топ-10 вошли Египет (ожидаемые темпы годового прироста HNW 12,5%), Бангладеш (11,4%), Вьетнам (10,1%), Польша (10%), Кения (9,8%), Индия (9,7%) Филиппины (9,4%) и Украина (9,2%).

“Топ-10 стран с наиболее быстро растущей численностью HNW представляет собой разношерстную группу. Появление некоторых небогатых стран, где численность HNW низка, ожидаемо, если учесть темпы роста (их экономик, – ред.), но Польша и Кения – это сюрприз”, – отмечается в отчете.



По подсчетам Wealth-X, к концу 2018 года в мире жили 22,4 млн человек, каждый из которых владеет состоянием от $1 млн до $30 млн. За год общее число таких людей выросло на 1,9%, а их совокупное состояние – на 1,8%, до $61,28 трлн.

По оценке Wealth-X, 89,3% всех HNW мира (свыше 20 млн человек) составляют люди с состоянием от $1 млн до $5 млн, однако их совокупное состояние составляет только 61,2% капитала всех HNW. Владельцы состояний в $20-30 млн составляют менее 1% от общего числа HNW, а их совокупное состояние – 7% капитала всех HNW.

Эксперты Wealth-X отмечают, что в 2018 году численность HNW в мире и их благосостояние росли медленнее, чем экономика в целом (по оценке Всемирного банка, прирост мирового ВВП в 2018 году составил 3%).

В частности, в странах Азии, ВВП которых за год вырос на 8%, а биржевые индексы – на 11%, число HNW за год увеличилось всего на 0,6%, до 5,57 млн человек, а их общее состояние – на 0,3%, до $15,48 трлн. По данным Wealth-X, успехи экономики в Азии стимулируют в первую очередь рост числа миллиардеров и Ultra-High Net Worth (UHNW, люди с состоянием более $30 млн).

В Северной Америке темпы прироста числа HNW и их капиталов оказались лишь немногим выше среднемировых (+2,1% и +2% соответственно). Заметно быстрее росли оба показателя на Ближнем Востоке (+3,1% и +3,4%) и в Европе (+4,5% и +4,4%). Зато в остальных регионах мира HNW стало меньше: в странах Тихоокеанского региона их число сократилось на 1,9%, в Африке – на 2,5%, а в Южной Америке и на Карибах – сразу на 7,6%.

Две трети всех HNW мира, по данным Wealth-X, живет сейчас в Северной Америке (41%, свыше 9,18 млн человек) и Европе (25%, более 5,674 млн). При этом три четверти всех HNW мира обитают всего в десяти странах – в США (8,68 млн человек), Китае (1,88 млн), Японии (1,619 млн), Германии (1,02 млн), Великобритании (893,9 тыс.), Франции (877,4 тыс.), Канаде (505 тыс.), Южной Корее (476,7 тыс.), Австралии (473,6 тыс.) и Италии (418 тыс.).

Как сообщалось ранее, стало известно число зарплатных миллионеров в Украине

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.