Новости

Журналисты нашли у Зеленского кинобизнес в России

Шоумен Владимир Зеленский имеет бизнес в России, несмотря на заверения о его закрытии в 2014 году. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы “Схемы“.

Журналисты нашли три российские компании, которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: “Вайсберг Пикчерс”, “Платинумфильм” и “Грин Филмс”. Кипрская компания Green Family LTD является основателем их всех.

Кроме того, Green Family LTD – соучредитель ООО “Квартал 95” в Украине. Конечными бенефициарами кипрской компании указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры и соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич.

Журналисты проанализировали финансовую отчетность этих российских компаний и обнаружили, что все они продолжают работать. Самая успешная из них – “Грин Филмс”.

“По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2014 году размер денежных поступлений на счета “Грин Филмс” составил более 340 миллионов рублей. В 2015-м – около 208 миллионов, в 2016-м – чуть более 123 миллионов рублей”, – говорится в расследовании.



В 2017 году поступления “Грин Филмс” выросли до почти 180 миллионов, в частности, от аренды, роялти, лицензионных платежей – около 143 миллионов рублей.

Всего с 2014 по 2017 годы поступления на счета этой кинокомпании Зеленского и партнеров в РФ составили около 13 миллионов долларов или более чем 350 миллионов гривен по нынешнему курсу.

“По данным реестра прокатных удостоверений кинолент в Российской Федерации, “Грин Филмс” продолжила продюсировать фильмы в России после начала военной агрессии в 2014 году. Речь идет о фильмах “8 новых свиданий” (2014 год), “Между нами девочками” (2015) , “Петля Нестерова” (2015), “8 лучших свиданий” (2016)”, – обнаружили журналисты.

Кроме того, “Схемы” обнаружили, что фирма “Грин Филмс”, которой Зеленский владеет через кипрскую компанию, победила в конкурсе на получение частичного финансирования производства киноленты из российского бюджета.

Однако в декабре 2018 года Зеленский в интервью Дмитрию Гордону заявил, что последний фильм “95 квартал” сделал с российскими коллегами в 2012 году.

“Последний фильм, который мы делали с российскими коллегами, значит, в 2012 году, а в эфир он выходил в 2014-м”, – заявил Зеленский и добавил, что “прекратилось все по взаимной “симпатии”.

“У нас был офис в Москве. Это все было до 14-го года. Мы закрыли бизнес, который приносил очень много”, – рассказал он.

Журналисты “Схем” спросили у Зеленского о деятельности его кинобизнеса в России. На что он ответил: “Ну и работайте с ними. Я с ними не работаю. Успехов вам”.

Сегодня Зеленский посетовал в Фейсбук, что журналисты на него “резко выскочили”, из-за чего он “резко отреагировал”, и “на всякий случай” попросил прощения за свое поведение, сообщает “Лига”. Он посоветовал расследователям “не прятаться”, а прийти к нему за ответами напрямую.

“Ни я, ни Студия Квартал 95, ни каждый из участников нашего коллектива — мы не работаем в России после того, что Россия сделала с Украиной. Мы туда не ездим, я там не выступаю”, — заявил он.

Между тем, Зеленский уточнил, что у него с партнерами компании, “действительно, много различных прав, и мы торгуем с 21 страной за рубежом, со всеми странами СНГ”.



“Это правда. Мы торгуем интеллектуальными правами: это наши форматы, идеи, сценарии”, — отметил он.

Как сообщает “УП”, позже его пресс-служба в письменном комментарии заявила, что “… в течение многих лет Владимир Зеленский строил международный бизнес в области производства аудиовизуальной контента, поэтому есть и компании, есть и недвижимость, и другие активы, и не только в указанных вами юрисдикциях; есть и в Италии, и в Великобритании и пр. (…) Студия “Квартал 95”, осознавая ситуацию, сегодня никаких продуктов на территории Российской Федерации не производит “.

Как сообщалось ранее, стало известно, сколько денег теряет шоумен Зеленский на запрете “Сватов”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.