Новости

Mastercard оштрафовали на 570 млн евро за нарушение антимонопольных правил Евросоюза

Европейская комиссия оштрафовала компанию MasterCard на 570,6 миллионов евро за искусственное завышение комиссий за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах ЕС. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “НВ Бизнес”.

В заявлении на сайте Еврокомиссии говорится, что штраф MasterCard был снижен на 10%, поскольку компания сотрудничала со следствием.

“Правила MasterCard препятствовали поиску магазинами более выгодных условий, которые предлагают банки в других государствах-членах ЕС, и тем самым искусственно завышали стоимость карточных платежей, нанося вред потребителям и ритейлерам ЕС”, – заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Расследование Еврокомиссии в отношении платежных систем началось еще в 2013 году, а через два года MasterCard было направлено уведомление о претензиях. В документе отмечалось, что правила MasterCard не дают банкам предлагать ритейлерам, расположенным в другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), более низкие тарифы, чем те, которые действуют в таком государстве.

Еврокомиссия также утверждала, что MasterCard нарушала антимонопольное законодательство ЕС, “устанавливая искусственно завышенную минимальную стоимость обработки транзакций с использованием карт MasterCard, выпущенных в других регионах мира”.



В 2017 году MasterCard ожидала, что штраф может составить до миллиарда евро, но в декабре 2018 года зарезервировала под него 650 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, за покупку криптовалюты Visa и Mastercard будут взимать комиссию

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.