Статьи

Грановский и Кауфман прощаются с алкогольным призраком

Стартовало банкротство некогда главного водочного актива одиозных одесских бизнесменов – Первого ЛВЗ

22 января официально стартовал процесс банкротства частного акционерного общества «Первый ликеро-водочный завод» (Одесса). По решению суда введена процедура распоряжения имуществом должника, ее руководителем хозяйственный суд Одесской области назначил арбитражного управляющего Виктора Дариенко. По сведениям «ОЛИГАРХА», уже 5 марта он должен будет представить на утверждение суда реестр требований кредиторов должника.

На фото – Борис Кауфман


Инициатором банкротства Первого ЛВЗ стало частное предприятие СПМК-7 из Одессы с претензиями в 1,5 млн грн. Истец относится к структурам, «широко известным в узких кругах». По бумагам учредителем СПМК-7 значится малоизвестный одессит Владимир Колбасюк, а сама компания засветилась в 2017 г. в уголовном производстве №12017161470000804 о нарушениях при освоении им средств коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса». Это  КП – некогда главный заказчик СПМК-7. Как свидетельствуют данные аналитической системы Clarity project, в 2016-2017 г. коммунальное предприятие подписало с ним 38 контрактов общей стоимостью 32 млн грн на оказание самых различных услуг.

Последние контракты между СПМК-7 и КП «Международный аэропорт «Одесса» датированы февралем 2017 г. Через несколько месяцев после этого был уволен гендиректор коммунального предприятия Михаил Крайтман, который, к слову, ранее работал директором Первого ликеро-водочного завода. Это увольнение ознаменовало смену власти в аэропорту, фактический контроль над которым, по данным СМИ, с 2011 г. удерживали одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский (к их орбите относят также и СПМК-7).

Как писал «ОЛИГАРХ», именно в 2011 г, по данным НАБУ, состоялось незаконное отчуждение коммунального имущества международного аэропорта «Одесса» в результате создания Одесским городским советом и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» компании «Международный аэропорт Одесса». В ее уставном фонде горсовет в обмен на все имущество аэропорта получил долю в размере всего 25% акций, а остальные 75% акций отошли частным владельцам. Следователи НАБУ не назвали их, указав лишь, что речь идет об  «известных местных одесских предпринимателях».

На фото – Александр Грановский

Впрочем, фамилии фактических хозяев аэропорта для знающих людей – не секрет. Еще в 2015 г Михаил Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, отчитался о переговорах с владельцами группы «Вертекс Юнайтед» Борисом Кауфманом и Александром Грановским относительно достройки Одесского аэропорта.

А весной 2018 г. с подачи НАБУ был наложен арест на имущество ООО «Международный аэропорт Одесса»– два пассажирских терминала, включая недостроенный объект площадью 26,3 тыс. кв. м, и 75% доля в капитале компании, которая принадлежит ООО «Одеса Аеропорт Девелопмент».

Первый ликеро-водочный завод на момент начала этих бурных событий уже был «призраком». ЛВЗ был оформлен на группу оффшоров, у каждого из которых было менее 25% акций, и не вел хозяйственной деятельности. Но его реальными хозяевами в Одессе продолжали считать Кауфмана и Грановского, которые еще в 90-е годы включили ЛВЗ в  свой концерн «Оверлайн» вместе с Одесским заводом шампанских вин (Кауфман лично возглавлял наблюдательный совет Первого ЛВЗ).

«Якорным» брендом «Оверлайна» была ТМ «Мягков», под которой в Украине и РФ продавалась водка из Одессы. Но в конце 2000-х партнеры решили завязать с алкоголем – сначала бренд «Мягков» был продан российской компании «Синергия», а затем наступила очередь  Одесского завода шампанских вин, проданного итальянской компании Gruppo Campari.

Первый ликеро-водочный завод как производственная площадка никому оказался не нужен (сказалось то, что сами цеха находились в госсобственности, и «Первый ликеро-водочный завод» арендовал их у ФГИ). Как результат, деятельность предприятия была полностью остановлена в 2008 г., после чего оно сосредоточилось на сдаче недвижимости в аренду, пока в 2012 г. завод не вернули обратно Фонду госимущества. Но от бывшего арендатора Грановский и Кауфман так и не избавились – его продолжили использовать в качестве посредника и поручителя в финансовых операциях.

Сейчас же одесситы, чьим главным активом в последние годы стал табачный монополист «Тедис Украина», похоже, затеяли внутри своей группы «большую чистку». В рамках которой у них дошли руки до последнего осколка уже несуществующего концерна «Оверлайн».



Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.