Новости

Банк Тигипко оштрафовали за отмывание клиентами 2,8 млрд гривен

Национальный банк большим штрафом наказал Универсал Банк за нарушения в сфере финансового мониторинга. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Нацбанк применил в январе к Универсал Банку меру воздействия в виде штрафа в размере 14,4 млн грн после проведения проверки по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

«Штраф в размере 14 млн 382 тыс. 472,28 грн (применен. – Ред.) за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Она заключается в проведении клиентами банка финансовых операций по переводу средств, которые содержат признаки отмывания, в сумме около 2,8 млрд грн», – сообщили в НБУ.

Центробанк рассказал, что «основной объем указанных операций был проведен в период с июня 2016 года по май 2017 года».

«Эти операции проводились, в частности, на основании документов, содержащих недостоверную информацию или при отсутствии каких-либо подтверждающих документов. Они проводились с целью перераспределения финансовых потоков, полученных от контрагентов за один вид товаров (услуг), для дальнейшего перечисления средств другим контрагентам за совсем другие товары (услуги)», – описали схему в НБУ.



При этом Универсал Банк продолжал обслуживать тех клиентов, в отношении которых принято решение о прекращении деловых отношений (этим клиентам был установлен неприемлемо высокий риск), что говорит о «формальном подходе банка к выполнению требований законодательства в сфере финансового мониторинга».

«В течение месяца после принятия банком таких решений клиентами банка проведены финансовые операции на общую сумму около 266 млн грн», – установили в НБУ.

Отдельные клиенты банка и их контрагенты фигурируют в уголовных процессах как предприятия, имеющие признаки фиктивности, и как участники незаконной деятельности, связанной с выводом наличности, оказанием услуг по минимизации налоговых обязательств и конвертированием денежных средств, пособничестве в уклонении от уплаты налогов, незаконном выведении безналичных средств.

Кроме того, НБУ вынес Универсал Банку письменное предостережение за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе клиентов банка – публичных деятелей. Также НБУ не понравилось, что банк не выполнил обязанность отказаться от обслуживания клиентов в случаях, предусмотренных законодательством по вопросам финансового мониторинга.

Универсал Банк принадлежит бизнесмену Сергею Тигипко, как и ТАСкомбанк, который также наказывался НБУ за нарушения в сфере финансового мониторинга, напоминает издание.

Всего же Национальный банк в январе 2019 года применил санкции к трем банкам – Юнекс Банк, Правэкс-банк и Универсал Банк – за нарушения в сфере финансового мониторинга.

Санкции вынесены по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Письменное предостережение было выписано Юнекс Банку, в частности, за такие нарушения:

· невыполнение обязанности выявлять, согласно внутренним документам по вопросам финансового мониторинга, факты принадлежности клиентов к национальным публичным деятелям, а также к их близким лицам или лицам, связанным с национальными общественными деятелями при осуществлении идентификации и верификации;· невыявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу;

· нарушение срока предоставления специально уполномоченному органу дополнительной информации.

Штраф в размере 200 тыс. грн и письменное предостережение получил Правэкс-банк.

К нему применен штраф за неосуществление надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода, а письменное предостережение было применено за:



· ненадлежащее исполнение обязанности разрабатывать и обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга;

· невыполнение обязанности выявлять, согласно внутренним документам по вопросам финансового мониторинга, факты принадлежности клиента или лица, действующего от его имени, к национальным публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц при осуществлении идентификации и верификации

;· невыявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Как сообщалось ранее, Тигипко стал «аптечным карьеристом»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.