Новости

Стала известна стоимость услуг ботов для украинских политиков

Услуги ботов для отбеливания репутации и искажения общественного мнения могут стоить украинским политикам в 20 000 долларов в месяц. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала “Радио Свобода”.

«Все зависит от того, какого качества создается аккаунт. Есть достаточно сервисов, которые предлагают создание от 20 центов до 20 долларов. Это – некачественные боты, которые могут быть забанены, исключены, удалены. Качественная поддержка – считается в тысячах долларов. Поддержка сети может стоить 3-4 тысячи долларов в месяц, 10 тысяч долларов в месяц в зависимости от того, сколько мы хотим охватить этими ботами», – пояснил медиа-консультант Александр Климашевский.

В распоряжении редакции также оказался документ, который оказался предложением от одной из фирм потенциальному политическому клиенту. Среди услуг – «формирование информационного поля и управления им в украинском сегменте Фейсбука в предвыборный период». Например, с помощью «ботофермы» предлагают «вбрасывать» информацию, распространять и «тролить» оппонентов.

Цены – по состоянию на осень 2018 года. Так, согласно документу, работа с официальной страницей клиента в соцсети обойдется заказчику в пять тысяч долларов в месяц. Еще плюс полторы тысячи – мониторинг упоминаний о нем (в частности, в СМИ). За доплату обещают разгонять статьи для целевой аудитории и запускать нужные месседжи. Общая стоимость услуг таких специалистов – достигает по меньшей мере 16-20 тысяч долларов в месяц.

Как сообщалось ранее, политики платят до 300 тысяч гривен за минуту рекламы на ТВ



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.