Мнения

Михаил Подоляк: “Жестокое пожирание “своих”

Бей своих, чтобы…)

Как же это предсказуемо). Всегда рано или поздно самым ненавистным врагом становится твой вчерашний друг. Или соратник, с которым вместе по баррикадам ползали и жестоко pr-рвали оппонентов на телешоу. И который слишком хорошо тебя знает, небрежно называет на ты, саркастично рассказывает окружающим о твоем нутре.

Потому ты люто ненавидишь его. Не столько по политическим, сколько по житейским причинам). Он же мелко гадит и не даёт людям-избирателям оценить весь твой управленческий гений…

Группа социологических компаний, среди которых «Соц/мониторинг», Институт Яременко и тот же «Рейтинг», выяснила: 73% наших сограждан полагают, что «страна развивается неправильно». Ещё раз – 73% недовольных. Тем, куда идём. Как идём. И особенно тем, кто ведёт. Это, разумеется, потрясающий симптом системной болезни, требующей профессионального врачевания. Но вместо того, чтобы организовать полноценный диалог по линии государство/общество, нам опять предложили поучаствовать в занимательной «охоте на ведьм»).

Прямо на глазах происходит целый ряд забавных вещей…



Во-первых, стремительно нарастает самоизоляция ПА. Он категорически не приемлет никаких сложных диалогов, вопросов, дебатов. Его устраивает только работа с собственной аудиторией, где есть восторженные крики, вопли и подхалимское обожание…

Во/вторых, мы почти расстались с адекватной оценкой причин и следствий. Вот прямая цитата: «я утверждаю, что бедность для Украины опасность отнюдь не меньше внешней агрессии. Особенно в последнее время, когда я осуществил 18 поездок по регионам Украины, воочию вижу, с какими проблемами сталкивается украинский народ. И много людей выживает, а не живет полноценной жизнью»… И? Так почему после пяти лет «эффективного» президенства, все так плохо? И почему это плохо не станет ещё хуже через следующие пять лет?..

В/третьих, невероятное пренебрежение к прочим участникам полит/процесса. Ёрничанье, прямые оскорбления, компромат. И всё это – опять же – инициирует первое лицо государства. Нам точно в 21-м веке нужна подобная ненавистническая повестка? А что после выборов жизни уже не будет?…

В/четвёртых, базовая пропагандистская ставка явно сделана на раскрутку «образа врага». На классическое такое – «кто не с нами, тот агент и его надо немедленно уничтожить»). Спрошу ещё раз: так для кого тогда строится страна, в которой столько врагов? Для 10% тех, кто так или иначе поддерживает ПА? Остальных-то куда выселять будем? И когда?..

Ну и самое потрясающе. Жестокое пожирание «своих». Тех самых вчерашних друзей и соратников. Генпрокурор Луценко просто источает ненависть и угрозы. Нет, не по окружению беглеца. А Гриценко. Классика. Никуда от неё не денешься.

Рано или поздно любая незавершенная революция приходит именно к этому. Те, на идеях и крови которых ты получил власть, сегодня лютые враги, которых надо бить, ломать, сажать. Пока звезде коррупции Продану возвращают свободу передвижений, а экс-министру Захарченко – арестованные активы. Жизнь хитра)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.