Мнения

Михаил Подоляк: “Грустные чёрные лебеди”

Грустные чёрные лебеди)…

Если ты идёшь сквозь лес, пусть он и политический, у тебя есть только две стратегии. Обходить деревья и думать. Или тупо проверять прочность собственного лба, тащась напролом. Сейчас у нас многие упорно прут напролом, постепенно уменьшая свои шансы на полит/выживание…

Сразу две странные истории – явно постановочное и управляемое «подозрение» Виктору Медведчуку (по гос/изменнической статье) и точно такое же судебно-договорное «увольнение» Ульяны Супрун – рельефно обозначают новый текущий статус нашего государсива. И кто есть кто в таком государстве)…

По Медведчуку. Мягко говоря, не совсем понятна столь выраженная общественная рефлексия. Виноват/не виноват. Во/первых, это ведь постановка для решения мелких вопросов. Без каких/либо реальных юридических последствий… Во/вторых, независимо от нынешней суеты, Виктор Владимирович, к его личному сожалению, никогда не станет здесь публично значимым и влиятельным игроком. Ключевое – именно публичным и политически легитимным игроком с вытекающими из этого электоральными возможностями.

А вся ресурсность Медведчука, как правило, опирается исключительно на теневую зависимость от него ключевых менеджеров государства. Кулуарную, компроматную, серо/схемную, откатную, как хотите. И чем слабее эти «ключевые менеджеры», тем влиятельнее и неприкосновеннее сам Виктор Владимирович. Исходя из столь простой максимы, можно сказать, что сегодня мы видим второе пиковое значение влияния Медведчука. И как следствие делаем простейший вывод о чрезвычайной слабости нынешнего государства и особенно его «ключевого менеджера»).



Как только данный гос/менеджер перестанет влиять на операционные процессы, моментально и ВВ исчезнет из серьёзного медийного дискурса и даже из теневой решальческой ниши, банально вернувшись в свою традиционную маргинальную миссию)…

По Супрун. Безусловно, в данном случае нет смысла говорить об успешности/неуспешности мед/реформы. Это всего лишь очередной пример ослабления и частичного распада государства, в котором каждый отдельный элемент является сам по себе законченным циником. Способным обеспечить любое коррупционное решение за копейку. «Тебе поджали теневые прибыли на сером рынке?» Находи «решал специфической ориентации» и пусть они активно юзают государство для возврата чисто воровских правил в отрасль.

Хуже того. Увольнение именно через подобное «судебное решение» наглядно доказывает, что чужих здесь таки любят. А потому традиционные полит/группы готовы избавиться от любого чужого при первой возможности и лучше чужими руками. Максимально цинично. Пока вчерашние друзья – типа Гройсмана – жалобно-широко раскрывают глаза и невинно так – «а мы тут совсем не причём?»)…

Впрочем, все это интересно по иной причине. Петр Алексеевич потрясающе талантлив в поиске, прикорме и собирании в одном сакральном месте самых разных чёрных лебедей). А уж как блестяще он умеет консолидировать профессиональные протесты…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.