Новости

Каждый украинец «заплатил» миллиардеру Косюку в среднем по 23 гривны дотаций

Наибольшую государственную поддержку аграриев в 2018 году получили компании советника президента Украины Юрия Косюка – владельца «Мироновский хлебопродукт» (бренд «Наша Ряба»). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы «Схемы» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый»).

Журналисты зафиксировали, как в Министерстве аграрной политики делали особые привилегии компании Косюка, тогда как другим предприятиям необоснованно отказывали в предоставлении дотаций.

Наибольшие суммы государственной помощи для аграриев в прошлом году, а это около 970 млн гривен, получили компании, связанные с Юрием Косюком. Это четверть от всей прошлогодней агропомощи, которая в целом составила около 4 миллиардов гривен, по информации Минагрополитики.

«Таким образом, если разделить эти деньги на количество населения Украины по состоянию на начало 2018 года, согласно информации Госстата, значит, каждый гражданин Украины условно оказал помощи компаниям, связанным с Юрием Косюком на сумму около 23 гривен», – говорится в материале.



Каждый украинец условно оказал помощи компаниям, связанным с Юрием Косюком на сумму около 23 гривен

Юрий Косюк – советник президента Украины, бывший первый заместитель главы Администрации Президента Украины и восьмой самый богатый украинец согласно рейтингу «ТОП-100» издания «Новое время».

Журналисты программы «Схемы» стали свидетелями особого отношения членов комиссии Минагрополитики, которая принимает решение о размере госпомощи, к предприятию «Победа нова». Его бенефициарным владельцем является Юрий Косюк.

Несмотря на то, что эта фирма не предоставила документ установленного образца (вместо справки от фискальной службы был предоставлен лист) и пропустила дедлайн подачи этого документа, «Победа новая» получило государственную поддержку на сумму 34 миллиона.

В то же время другое отношение было замечено в мелких компаний. Из более двух тысяч заявок по программе дотаций на содержание коров в прошлом году комиссия отказала 200 аграрным компаниям.

Среди причин отказа – аграрии направили свои документы только в электронном виде, а не в бумажном, или же не хватало какой-то справки, в том числе и с фискальной службы.

Например, сельскохозяйственному предприятию «Макарчик» при предоставлении всех документов в установленный срок необоснованно отказали в дотациях из вымышленной причине – отсутствия зарегистрированных и идентифицированных животных в реестре.

В пресс-службе «Мироновский хлебопродукт» сообщили, что «любая компания независимо от имени ее владельца или масштабов бизнеса может претендовать на получение государственных дотаций, если соблюдает условия Постановления КМУ № 107 от 07.02.2018 г.. И весь объем государственной поддержки, которые получили предприятия «МХП» в 2018, был предоставлен на основании их полного соответствия критериям, установленным действующим законодательством … ».

Больше всего средств компании Юрия Косюка получили по направлению частичного возмещения стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов – это около 960 млн гривен. В течение 2018 их получили такие компании, как Винницкая птицефабрика, Зернопродукт МХП, НПФ «Урожай» и дочернее предприятие «Перемога Нова».

Втрое меньше средств – более 300 млн – ушло на все другие компании-получатели госпомощи по этому направлению.



В общем по этому направлению больше средств получила Винницкая область, где и сконцентрированы компании Косюка. В то же время девять областей не получили ни копейки, в том числе – Одесская, Херсонская, Закарпатская и Сумская.

Как сообщалось ранее, агрохолдинг Юрия Косюка получил $142 млн чистой прибыли, а состояние Юрия Косюка оценили в $908 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.