Мнения

Александр Гончаров: “Ощущение роста цен всегда выше, чем данные статистики”

С КРЕАТИВНОЙ СТАТИСТИКОЙ КАРТИНА ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ АБСУРДНАЯ

Теперь у нас, чем глупее чиновники и бизнесмены (о рядовых людях давно не идет речь), тем лучше для власти – меньше правильных и справедливых вопросов к ней.

В этой связи нельзя ни вспомнить слова известного классика, который говорил, что есть ТРИ ВИДА ЛЖИ. Обычная ложь, потом злонамеренная ложь и, наконец, статистика. Так что при помощи статистических манипуляций можно достаточно гибко варьировать ростом цен на воду, газ и электроэнергию, показателями повышения тарифов ЖКХ, уровнем инфляции и индексом потребительских цен.

Для власти это очень важно, т.к. самыми большими статьями расходов для подавляющего большинства украинцев остаются траты на питание и оплату жилищно-коммунальных услуг: – 50,9% приходится на продукты; – 40% — на оплату коммуналки. В этом 2019 году придется еще больше платить по тарифам ЖКХ и затягивать пояса.

Поэтому ощущение роста этих самых цен у населения всегда выше, чем данные официальной статистики. Действительно, картина вырисовывается абсурдная: многие годы имеет место постоянное занижение уровня инфляции, т.е. мы исключительно наблюдаем за искусством статистики. А ведь по большому счету инфляция, которая сейчас в Украине, – это инфляция тарифов естественных монополий, само государство провоцирует инфляцию. Чего добивается?



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.