Новости

Бывший менеджер Apple незаконно продал акции компании на $10 млн

Комиссия по ценным бумагам США обвинила бывшего топ-менеджера Apple Джина Даниэля Левоффа в инсайдерской торговле. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Нового времени”.

Пока руководство Apple воюет с Facebook и другими интернет-компаниями, которые незаконно собирают данные пользователей через AppStore, мошенники нашлись и внутри самого производителя из Купертино.

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) сообщает, что бывший топ-менеджер Apple Джин Даниэль Левофф обвинен в инсайдерской торговле – продаже ценных бумаг компании с использованием непубличной информации о ее доходах. Проще говоря, Левофф обходил условия рынка и знал, как беспроигрышно заработать на акциях компании.

Cогласно иску SEC, обвиняемый менеджер как минимум три раза совершал такие сделки в период между 2011-м и 2012-м, и еще три раза в 2015-м – 2016-м. Больше всего он заработал в июле 2015-го, когда получил доступ о доходах от продаж iPhone за третий квартал и продал акций Apple, общей стоимостью в $10 млн.

Всего, по данным SEC, Левоффу удалось заработать на таких махинациях $382 тыс., учитывая то, сколько он должен был потерять, имея свою долю в акциях компании.



Самое главное в этой истории – должность обвиняемого, ведь Джин Левофф возглавлял в Apple отдел по борьбе с инсайдерской тогровлей. По сути, он должен был защищать компанию от подобных ситуаций, а вместо этого создавал их сам.

Афера продлилась относительно долго, и его уволили только в сентябре 2018-го.

Как сообщалось ранее, в Apple впервые за десять лет упали доходы и прибыли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.