Новости

Британия конфисковала 500 тысяч фунтов у мажора из Молдовы

Суд лондонского Сити 9 февраля 2019 года принял решение конфисковать почти 500 тысяч фунтов у 22-летнего студента, источник дохода которых он не смог объяснить. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “НВ-Бизнес”.

Молодой человек оказался Владом Филатом – сыном осужденного экс-премьер-министра Молдовы, отбывающего сейчас тюремный срок по обвинению в краже денежной суммы эквивалентной 12,5% ВВП страны.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) обратило внимание на Влада Филата, когда он снял в аренду роскошные апартаменты за полмиллиона фунтов и купил автомобиль Bently за 200 тыс. фунтов, внеся сразу наличными на счет магазина 100 тыс. фунтов.

Решение суда было принято на основании нового закона, вступившего в силу два года назад, согласно которому, если обвиняемый не может доказать, что деньги не были получены незаконным способом, то средства конфискуют. Цель закона заключается в том, чтобы усложнить пребывание преступников в Великобритании.

По данным NCA, подавшего иск против Влада Филата с просьбой конфисковать его деньги, он прибыл учится в Лондон в 2016 году, сразу же, после того как его отца отправили за решетку на девять лет за злоупотребление властью и кражу $1 млрд или 12,5% ВВП страны.



Как отмечает NCA, Филат-младший вел «экстравагантный образ жизни, тратил значительные суммы денег на предметы роскоши и услуги».

Британские правоохранители определили 3 критерия, который указывают на сомнительность происхождения богатства у молодого студента:

У него нет дохода в Великобритании.

Его банковские счета пополнялись наличными и переводами от юрлиц с Каймановых островов и Турции.Его отец сидит в тюрьме по обвинению в краже крупной суммы денежных средств.

Судья заморозил банковские счета Филата-младшего в мае 2018 года. Согласно закону, в замороженном состоянии деньги находятся в течении двух лет. В течении этого периода, собственник денег должен привести веские аргументы, указывающие на законный источник дохода. В случае, если доказательств нет, средства конфискуют.

Как сообщалось ранее, в Лондоне проверяют источники доходов жены азербайджанского банкира

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.