Мнения

Александр Гончаров: “Почему Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины?”

Почему Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 3,5% до 2,9%?

Выскажу своё экспертное мнение, чем вызвано ожидаемое падение ВВП. Во-первых, это конъюнктурный спад. Во-вторых, это масштабные геополитические шоки, включая продолжающийся вооруженный конфликт на востоке страны. В-третьих, это структурное замедление, вызванное либо снижением эффективности использования труда и капитала, либо невозможностью дополнительного их вовлечения в украинскую экономику.

В данном контексте мне легко говорить, что надо делать, например, с налогами, т.к. в бизнесе я с 1992 года. Так вот, если повышать налоги в условиях конъюнктурного спада бизнес-цикла, как это делает Кабмин В.Гройсмана, то это грубейшая ошибка, наоборот, в этом случае следует снижать налоговое давление, чтобы стимулировать деловую активность. Ну, и при структурном замедлении также надо понижать налоги, хотя В.Гройсман и здесь поступает с точностью до наоборот.

Наконец, важно добиться макроэкономической сбалансированности для экономического роста. Без этого все усилия будут напрасны. И здесь, на мой взгляд, надо начинать не с налогов, как поступают в правительстве и Верховной Раде, а – с расходов.

Да, у нас слишком много неэффективных госрасходов. Бюджет-2019 просто перекошен, и не может стимулировать малый и средний бизнес. Нарушена сбалансированность местных бюджетов, за что в конце-концов будет отвечать Киев.



Но самое главное – надо, чтобы у каждой грубой ошибки «наверху» были конкретные фамилия, имя и отчество для персональной ответственности. Но до сих пор у нас никто ни за что не отвечает.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.