Новости

Днепровский метрополитен купил за 2,6 млн станок с переплатой в 23 раза

Правоохранители расследуют приобретение КП “Днепровский метрополитен” у ООО “Укрметпром” модернизированного карусельного станка для ремонта колесных пар вагонов метро за 2,59 млн грн, который оказался отработанным станком стоимостью около 114 тыс. грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей со ссылкой на местное издание “БюроUA”

Согласно данным следствия, в октябре 2017 года коммунальное предприятие “Днепровский метрополитен” Днепровской горсовета по результатам тендера заказало “Укрметпром” карусельный станок для ремонта колесных пар вагонов метро за 2,59 млн грн. В том же году коммунальщики заплатили подрядчику всю сумму.

В техзадании заказчик прописал, что хочет приобрести станок модели 1512Ф3 с устройством числового программного управления (ЧПУ).

В тендерной документации “Укрметпром” указал паспорт станка 1985 года выпуска и вкладыш о проведенной модернизации.

“После проведения комплексной модернизации согласно ГОСТ 21021-2000 и ГОСТ 27843-2006 токарно-карусельного станка модели 1512 на базе ООО “ЮжСтанкоМаш” маркировки станка читается 1512МФ3″, – указано в дополнении к паспорту станка.



В Едином реестре судебных решений есть несколько постановлений, согласно которым полиции было разрешено провести ряд экспертиз в уголовном производстве.

Согласно материалам дела, на территорию электродепо КП “Днепровский метрополитен” приобретенный коммунальщиками станок был доставлен с ЗАО “Промтяжмаш” в декабре 2017 года.

Сотрудники КП, которые проводили прием товара, установили, что станок, изготовленный в 1987 году, имеет внешние признаки длительной эксплуатации, а также технические недостатки, которые указывали на то, что оборудование требует капремонта всех механических узлов.

По результатам приемки оборудования комиссия КП сделала вывод, что станок выработал свой технологический ресурс по сроку службы (20 лет), не может быть использован для обеспечения качественного выполнения технологии ремонта, не соответствует требованиям нормативных документов по точности обработки.

Кроме этого, отметили правоохранители, поставщик не предоставил сертификат качества, паспорт на станок и часть технической документации по эксплуатации. В копиях документов, представленных на открытые торги, также отсутствуют идентификационные признаки (заводской номер) станка.

При этом, несмотря на выявленные нарушения, должностные лица КП “Днепровский метрополитен” дали указание подчиненным сотрудникам провести приемку оборудования.

Как значится в постановлении суда от 21 декабря 2018 года, согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы от 9 ноября 2018 года, рыночная стоимость карусельного станка по состоянию на 20 октября 2017 года составила 114 тыс. грн.

При этом, как отмечает изделие, во время подготовки материала все решения в этом уголовном производстве можно было найти в Судебном реестре. Однако позже из реестра они почему-то исчезли.

В компании “ЮжСтанкоМаш”, где согласно тендерной документацией ООО “Укрметпром” проводилась модернизацию станка, журналистов заверили, что модернизацию станка для победителя торгов они не выполняли.

Руководитель КП “Днепровский метрополитен” Андрей Лепешкин отказался говорить о закупке токарно-карусельного станка.

В то же время, по информации работников коммунального предприятия, приобретенный у ООО “Укрметпром” станок до сих пор не функционирует.

Как сообщалось ранее, “Убыточное” метро Кернеса без тендера закупило оборудование с двукратной переплатой



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.