Статьи

Новинский сыграл против Ахметова

Первые три успешных аукциона по продаже прав на разработку недр принесли неожиданные результаты. Цены выросли в разы, а партнеры по бизнесу Ахметов и Новинский в неразберихе устроили рубку ценой в 68 млн грн

До последнего времени Госгеонедр ударными темпами раздавала вне конкурса нужным компаниям лицензии на право добычи полезных ископаемых. Это происходило вплоть до перевода их продажи на Prozorro.sale согласно постановлению Кабмина, принятому 17 октября под №848 “О реализации экспериментального проекта по внедрению проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов”.

Всего Государственная служба геологии и недр уже выставила 28 участков в ходе трех очередей (в декабре, январе и феврале). В планах таким образом продать 44 специальных разрешения на пользование недрами с запасами газа 150 млрд куб. м первоначальной стоимостью 3,5 млрд гривен.

6 марта появились первые плоды “первой” очереди. Из 10 лицензий “сыграло” три. И результат по ним превзошел самые смелые ожидания. Самый любопытный аукцион состоялся по продаже Рассветной-Логовской площади в Харьковской области с разрешением на геологическое изучение нефте-газоносных недр в т.ч. опытно-промышленную разработку с последующей добычей нефти, газа на срок 20 лет. За этот лот состязались четыре участника.

При стартовой цене 17 млн грн итоговая достигла 85 млн. Это предложение сделала компания  ООО “Нафтогазсистемы”, входящая в портфель активов ДТЭК Рината Ахметова. Она обошла конкурентов – государственную “”Укргазвидобування” (вышла с предложением 21,369 млн грн и не меняла его), “Оптима-ресурс” Игоря Петренко (17,7355 млн грн) и ООО “Пром-энерго продукт”. Последняя через Regal Petroleum входит в “Смарт-Холдинг“ Вадима Новинского и именно она устроила нешуточную конкуренцию фирме Ахметова.



oligarh.media

 

Как так вышло, что Новинский и Ахметов подняли стартовые 17 млн грн до 85 млн? С учетом того, что они являются партнерами по холдингу «Метинвест», а Новинский ранее называл Ахметова «лучшим партнером». Однако надо учитывать, что аукционы в Prozorro являются анонимными и теоретически не известен ни состав участников, ни их ставки до того, как будет оглашен победитель.

Чуть меньше сюрпризов принесли два других успешных аукциона. Южно-Кобзовская площадь (Харьковская область) продана при стартовых 9,6 млн за 30,949 млн грн государственной «Укргаздобыче».

А третий лот – Дубровско-Радченковская площадь (Полтавская область) – со стартовых 17,5 млн грн вырос до 25,100 млн грн и ушел компании “Нефтегазопромышленная геология”, которое принадлежит Николаю Злочевскому – владельцу Burisma Holdings и экс-министру экологии и природных ресурсов времен Виктора Януковича.

В последних двух аукционах на повышение сыграл не фактор конкуренции участников (в них также подавалась упомянутая “Оптима-ресурс”), а тот факт, что стартовые предложения победителей в нулевом раунде сразу оказались намного выше ожидаемой стоимости, из-за того, что это дает в ходе последующего аукциона преимущество: лучшая ставка участника дает право ходить последним – после того, как свои ходы сделают конкуренты.

А в сухом остатке теперь можно подсчитывать, сколько миллиардов гривен потерял бюджет Украины от внеконкурсной и куларной раздачи Госгеонедр лицензий, вместо их продажи на открытых аукционах.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.