Мнения

Михаил Подоляк: “По разные стороны колючего забора”

По разные стороны колючего забора…

Иногда все-таки надо остановиться и посмотреть на себя со стороны. Да, это сложно. Иногда невыносимо. Но необходимо…

Действующий президент затеял грандиозный рекламный тур по стране. Ради чего? Ради презентации каких/то собственных управленческих успехов и ради рекламы собственного торгового предложения – «заключите со мной новый пятилетний договор». Но какие реальные успехи есть? Что именно можно презентовать? И почему вместо откровенного доверительного диалога в итоге случился столь оглушительный многосерийный скандал?

Потому что между двумя мирами – президентским и общественным – слишком большая разница. И как следствие, тур, затеянный с такой помпой, все больше и больше напоминает… тур личного позора. И совсем не важно, что окружение неистово убеждает себя и кандидата в том, что это всего лишь технологии оппонентов, агентов и просто тех, кто «неправильно думает». Нет. Не технологии.

Потому что при успешном менеджере общество не позволит подобные технологии. Оно ведь ему верит и не сомневается, что этот менеджер – совсем НЕ про коррупцию ближних… В любом случае, важно именно то, как выглядит данный тур. А выглядит все крайне отвратительно. Не в плюс, в жирный минус. Общество видит не «президента диалога», но только «президента конфронтации и само/изоляции»…



Важно, что в туре мало искренних людей. Почти нет их. Важно, что тур – это про разнарядку и доставку бюджетников автобусами. Тур под чрезвычайно усиленной охраной, развёрнутым спецназом, обязательными заборами, пропускными рамками, оцепленными территориями, брутально отобранными плакатами и смартфонами. И бесконечными оскорбительным эхом ненавистных криков…

Такой себе «тур за заборами», прямо говорящий: диалога – доброго, доверительного – между президентом, который пять лет правит и обществом, которое пять лет ждёт настоящего лидера, и близко нет…

Это совсем не про предвыборные технологии. А только про атмосферу. Ту самую атмосферу, которая явно раскалывает страну…

И на самом деле все это чрезвычайно символично. Потому что нет реальных успехов. Потому что ложь в таком размере уже не продаётся. Потому что дважды в одну реку точно не заходят…

Ещё один немаловажный аспект. Это ощущения самого Петра Алексеевича. Очевидно ведь, что тур проходит совсем не так, как он планировал. Даже на западной Украине и близко нет обожания и той тёплой ванной, в которую тебя так сладко погрузили. Сплошь ненависть. И какое же объяснение всему этому даёт сам ПА?) Разумеется, проще простого – сказать себе, что это «купленные провокаторы». И что на самом деле тебя сильно любят и боготворят. Ты искренне веришь в свой собственный миф и стоически продолжаешь ходить по митингам и выслушивать о себе тонны негатива…

Можно ли это остановить? Нужно. Попробовав перевести кампанию в несколько развёрнутых интервью, где рассказать о реальной Украине, ее проблемах, о своих провалах и доказав, что можно иначе.

Впрочем, нет. Для эТого нужно быть другим человеком…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.