Новости

“Метинвест” Ахметова и Новинского за год увеличил чистую прибыль в два раза – до $1,1 млрд

Чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2018 года выросла на 93% по сравнению с прошлым годом – до $1,188 млрд. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “ЛигаБизнес” со ссылкой на отчет о финансовых результатах группы.

В компании подчеркивают, что прибыль выросла благодаря увеличению выручки на 33% (или на $2,949 млрд) и отсутствию негативного эффекта от потери контроля над активами на временно неконтролируемой территории ($329 млн).

Кроме того, финансовые доходы выросли на $39 млн, тогда как финансовые расходы снизились на $16 млн.

“Эти факторы были частично нивелированы ростом операционных затрат на $2,693 млрд, ростом расходов по налогу на прибыль на $51 млн, а также уменьшением доли в результатах ассоциированных компаний и совместных предприятий на $18 млн”, – отмечается в сообщении.

Чистая маржа в 2018 году составила 10%, что на 3 п.п. выше показателя прошлого года.



Продажи в Украине выросли на 35% – до $3,340 млрд, международные продажи увеличились на 32% – до $8,540 млрд, обеспечив 72% консолидированной выручки.

Продажи в Европу выросли на 24%, в страны Ближнего Востока и Северной Африки – на 49%, в Северную Америку – на 73%, в Юго-Восточную Азию – на 39%.

Продажи в регион СНГ (кроме Украины) упали на 2% из-за снижения объемов реализации готовой продукции на 8%, при этом доля региона в консолидированной выручке сократилась на 3 п.п. – до 6%. Продажи в другие регионы выросли более чем в два раза.

Общий долг группы в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократился на $274 млн, до $2,743 млрд.

Метинвест – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами Metinvest B.V. (материнской компании группы Метинвест) являются группа СКМ Рината Ахметова (71,25%) и Смарт-Холдинг Вадима Новинского (23,75%), совместно управляющие компанией. ООО Метинвест Холдинг – управляющая компания группы Метинвест, напоминает издание.

Как сообщалось ранее, Олег Ляшко получил 16 млн гривен от отца гендиректора “Метинвеста”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.