Мнения

Виктор Небоженко: “Антиамериканские маневры Порошенко”

Антиамериканские маневры Порошенко.

Многие подозревают, что все, что делает Генпрокурор Луценко тесно связано не сколько с деятельностью правоохранительных органов, сколько с целями политического выживания президента Украины Порошенко. Собственно, для этого «вторичного использования» Луценко президент Порошенко и «продавил» его назначение на архиважную должность Генпрокурора. Особенно во время президентских выборов. Порошенко нужен был не прокурор для радикальной чистки органов власти от чудовищной коррупции, а политические боец, способный в нужное время бросится в бой, спалить свой политический капитал и репутацию, погибнуть ради своего Вождя или Хозяина.

И Луценко не подкачал. Вместо того, чтобы, во время выборов, выбрать нейтральную позицию, «прикинуться» юристом или Генрокурором Луценко смело полез в большую политику на стороне «хромой утки», президента-олигарха Порошенко.

В ходе выборов оказалось, что президенту-кандидату Порошенко не удалось опять обмануть украинцев, они боятся или презирают его и не хотят за него голосовать. Порошенко думал, что сам легко справится с президентскими выборами 2019 года, но ничего не получилось. Теперь ему срочно нужна помощь Путина. Даже тотальную фальсификацию, с помощью своего админресурса и массовой социальной коррупции, он не может провести без российской поддержки, особенно в юго-восточных регионах Украины. Поэтому Порошенко отчаянно нуждается в помощи Кремля.

Но скрытый антиамериканизм Порошенко и его тайные клятвы Путину не устраивает Кремль. Они требуют открытого дистанцирования кандидата в президенты Порошенко от Запада и прежде всего от США. Порошенко как может тянет время и выкручивается.



Порошенко не может совершить «каминг-аут» и прямо заявить, что ему Кремль ближе Вашингтона. Так он мгновенно потеряет электорат Западной Украины, но не вернет себе избирателей Востока страны. Тем более, что Кремль “разрешил” ему, во время выборов и ради победы на выборах, под контролем Медведчука, использовать легкую антироссийскую риторику Но Порошенко, как всегда, увлекся и в ходе избирательной кампании, погоне за голосами избирателей, стал критиковать святое – самого Путина. Поэтому сейчас Кремль требует от Порошенко не слов, а доказательств своей лояльности.

И тогда Порошенко вместо себя бросает в бой на амбразуру своего верного друга Юрия Луценко.

Недолго думая Генпрокурор Луценко объявляет на весь мир, что посольство США в Украине не «донесло» ему 4 млн долларов и нагло требовало его не трогать своих «друзей». Луценко заявил, что посол США, якобы, передала ему «список неприкасаемых» для правоохранительных органов. Это прямое давление могущественных США на слабовольную и коррумпированную Украину, ее президента и прокурора.

Госдеп США вынужден был оправдываться, чего не было уже много десятилетий. Европа насторожилась, если Путин после выборов получит Украину, то это серьезно осложнит геополитическое положение ЕС. А Кремлю,наоборот, должно было понравиться открытая антиамериканская позиция верного друга Президента Порошенко.

В конечном итоге, получается, что сейчас, во время президентских выборов в Украине, «улыбка Путина» для Порошенко важнее «гнева Трампа». Оценит ли Кремль антиамериканский ход Порошенко – Луценко или нет?

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.