Новости

Алена Дегрик Шевцова рассказала о принципах работы платежного процессинга для бизнеса

Темпы развития цифровой коммерции ставят перед бизнесом серьезные задачи по приему платежей — максимально комфортному для пользователя и выгодному для собственника.

Техническая сторона этого вопроса обычно остается «за кадром»: как именно осуществляется движение средств и почему бизнес платит именно такую комиссию за каждую транзакцию? Об этом всем  в своем блоге на сайте Minfin рассказала глава процессинговой компании LeoGaming Алена Дегрик Шевцова, чья компания осуществляет обработку платежей с 2010 года.

В первую очередь, Дегрик Алена вкратце объяснила, как работает процессинг — максимально простыми словами. Это одно из тех реальных достижений fintech-отрасли, о которых она говорила в предыдущей записи.

«Есть эмитент, и под этим я имею в виду не платежную систему Mastercard/Visa/Union Pay/, а Ощадбанк, Приват, ПУМБ и т.д. Банк, который выпустил «пластик», взаимодействует с вышеназванными ПС для обработки запроса между банками мерчантов и банками-эмитентами. После этого он берет плату с мерчанта за прием. Вы принимаете карту/баланс кошелька, в онлайне или оффлайне, а ваш банк собирает деньги. Затем банк-эквайер или небанковская эквайринг-компания передает информацию об этой карте в банк-эмитент через процессинг. При вводе личных данных на вашем сайте они шифруются и отправляются эмитенту для оплаты запроса», — объясняет Алена Дегрик.

Отвечая на главный вопрос бизнеса — из чего состоит комиссия за расчет — Алена Дегрик Шецова разделяет ее на три сегмента, два из которых является обязательным, а один зависит от типов транзакций.



«Комиссия состоит из сбора ПС, фиксированных платежей (заработок эквайера) и непредвиденных расходов. Первое — из типа карты и типа транзакции. Второе — фикс-прайс процессинга. Это плата за использование услуги. Она тоже может отличаться: большие проекты платят определенный процент, с небольших взимается гарантированная минимальная плата, ведь они могут не набрать необходимого количества транзакций. Третье — непредвиденные расходы», — рассказывает Алена Дегрик Шевцова

Наиболее простой способ снизить расходы — иметь большой и популярный сервис, платежей в котором будет достаточно много, чтобы получить низкий процент за обслуживание. Ранее вы могли узнать, какие кейсы роста безналичных платежей могут быть применимы в Украине — отсюда и берутся популярные бизнесы.

Не менее важным, считает Алена Дегрик, является и тематика, репутация бизнеса: чем понятнее и прозрачнее он, тем охотнее за него возьмется экварийнг-компания, соблюдающая правила регулятора.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.