Новости

Фонд госимущества не добился в апелляционном суде возвращения “Укртелекома” в госсобственность

26 февраля Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Фонда госимущества и оставил без изменений решение Хозяйственного суда г. Киева от 7 нобяря 2018 (в деле №910 / 7708/17), которым Фонду госимущества было отказано в удовлетворении иска к ООО ЕСУ (конечный бенефициар – Ринат Ахметов) о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций Укртелекома и взыскания $81,9 млн пени (за просрочку исполнения обязательства по внесению инвестиций). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Свои исковые требования Фонд госимущества обосновывал тем, что ЕСУ ненадлежащим образом выполняет обязательства, взятые во время приватизации Укртелекома в 2011 году: компания не внесла инвестиции в определенном размере, не создала и не передала в госсобственность телекоммуникационную сеть спецназначения.

ЕСУ, в частности, констатировал, что внесение инвестиций в размере $450 млн не было фиксированной условием конкурса по приватизации Укртелекома, и приводилось только как план, а не обязательства ЕСУ.

В рамках этого дела суды первой и апелляционной инстанции в октябре-декабре 2017 удовлетворили иск Фонда госимущества, однако Верховный Суд отменил соответствующее решение в июле 2018 и передал дело на новое рассмотрение в хозсуд Киева.

Решением от 7 ноября 2018 хозсуд Киева также отказался удовлетворить встречный иск ЕСУ о признании прекращенным обязательства по безвозмездной передаче сети спецназначения. Северный апелляционный хозсуд постановлением от 26 февраля 2019 года оставил без изменений решение суда первой инстанции и в этой части.



Фонд госимущества продал 92,79% акций Укртелекома в 2011 году по 10,6 млрд грн. Финансированию соответствующей операции содействие в т.ч. выпуск облигаций компании ЕСУ на 4,6 млрд грн, большинство из которых (на 4 млрд грн) были выкуплены Сбербанком и Укрэксимбанком. Соответствующие бумаги должны были быть погашены в марте 2017 года, что, однако, не произошло (то есть был допущен дефолт). Сейчас госбанки пытаются взыскать соответствующие средства с ЕСУ.

Конечным бенефициаром ЕСУ является Ринат Ахметов.

Как сообщалось ранее, “Ощадбанку” опять не удалось отсудить “Укртелеком” у Ахметова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.