Новости

Кампанию Вилкула финансируют сотрудники структур Ахметова и Новинского

Предвыборную кампанию кандидата в президенты Александра Вилкула профинансировали работники предприятий олигархов Рината Ахметова и Вадима Новинского. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды” со ссылкой на общественное движение “ЧЕСНО” , проанализировавшего отчет, опубликованный на сайтах ЦИК и НАПК.

Почти треть взносов дали жители Кривого Рога, городским головой которого является отец Александра Вилкула – Юрий Вилкул.

Избирательный фонд кандидата в размере 116,8 миллиона гривен профинансировали только физические и юридические лица, всего более 380 человек.

Активисты утверждают, что руководители предприятий Ахметова составляют двадцатку главных спонсоров – они перечисляли суммы в более 1,5 миллиона.

В частности, 1,6 миллиона Вилкул передал Владимир Коломиец, вероятно, директор по продажам “Запорожстали” Ахметова, который баллотировался в Запорожский облсовет от “Оппозиционного блока”.



Такие же суммы пожертвовала еще два работника “Запорожстали”: начальница финансового департамента Марина Гиря и начальник управления по подбору комплектования и развития персонала Сергей Койпыш.

Такой же взнос в избирательный фонд сделали Муса Магомедов, гендиректор “Авдеевского коксохимического завода” из корпорации “Метинвест” Ахметова, и Сергей Гоман – директор “Запорожогнеупор” из группы “СКМ”.

Еще 1,15 миллиона пожертвовал так же связанный с предприятиями Ахметова Сергей Шовгеля. Человек с таким именем возглавляла Запорожскую ТЭЦ, входящую в энергетического холдинга “ДТЭК”.

Среди доноров кампании Вилкула есть и бизнес-партнер Ахметова – нардеп Вадим Новинский, а также пресс-секретарь его “Смарт-Холдинга” Евгений Загорулько. Оба перевели кандидату по 1,65 млн грн.

Более 31,8 миллиона гривен дали Вилкулу 200 жителей Кривого Рога, мэром которого является отец кандидата.

Активисты отмечают, что взносы варьируются от 15 тысяч гривен до 1,15 миллиона.

“Из ТОП-20 вкладодателей из Кривого Рога 13 человек перевели по 495 тысяч гривен. Это в основном местные правоохранители, бизнесмены, профсоюзные деятели, коммунальщики”, – говорится в материале.

Кампанию Вилкула финансировали также люди, которые пытались получить должности в правоохранительной системе

Еще два донора, которые перевели Вилкулу по 495 тысяч, Александр Лещина и Игорь Петровский, в 2014 году после регистрации в ЦИК отказались баллотироваться в нардепы от “Сильной Украины” Сергея Тигипко. Они оба тоже работают в компаниях, предоставляющих строительные и коммунальные услуги.

С этой сферой связаны и ФОПы-доноры кампании Вилкула Виталий Литвинов, Сергей Гутовський и директор предприятия Андрей Коваленко.

Как сообщалось ранее, Александр Вилкул не внес в декларацию богатства гражданской жены и тещины байки

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.