Новости

“Эксгибиционизм” с бюллетенем Олега Ляшко “возбудил” МВД

Лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко проголосовал на выборах президента и показал на камеры бюллетень со своим голосом, чем нарушил украинское законодательство. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

Соответствующее видео он опубликовал на своей странице в Facebook.

Ляшко пришел на избирательный участок со своей женой Роситой и продемонстрировал членам комиссии свой паспорт, отметив, что он новенький, без прописки после чего добавил, что “у людей забрали все: и жилье, и прописку”.

Также он пожаловался на слишком длинные бюллетени и на то, что “много деревьев перевели на это”.

“Две трети этого бюллетеня надо в дурку. А они по 2,5 миллиона отыскали, чтобы им было весело”, – заявил он и достал свою ручку, отметив, что она голосует исключительно за Ляшко.



После голосования лидер “радикалов” продемонстрировал бюллетень со своим голосом. На комментарии журналистов, что он не имеет права этого показывать на камеры, Ляшко не обращал внимания.

“Я проголосовал за то, чтобы свиней меньше у власти было”, – прокомментировал он свой выбор.

Согласно ст.7 закона “О выборах президента Украины” голосование на выборах президента является тайным.

Согласно закону, фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и является нарушением тайны голосования.

Правоохранители дадут правовую оценку действиям кандидата в президенты Олега Ляшко, который во время голосования продемонстрировал журналистам собственный заполненный бюллетень, сказал советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко, пишет “Украинская правда”.

По его словам, часть нарушений в день выборов связана с непониманием избирателей или сознательным нарушением статьи 7 закона Украины о выборах – нарушение тайны голосования.

В частности, это касается и кандидата в президенты, лидера “Радикальной партии” Олега Ляшко, который продемонстрировал свой выбор на камеры журналистов.

“Один из кандидатов на пост президента сегодня сделал ту вещь, которая так же может квалифицироваться как та, что имеет признаки уголовного преступления, а именно – тоже раскрыл тайну голосования”, – сказал представитель МВД.

“Закон прямо запрещает демонстрацию избирательного бюллетеня в помещении для голосования, не в кабинке, где вы осуществляете, а уже в помещении. То есть разворачивать бюллетень, показывать людям и рассказывать “вот, как я проголосовал”, – этого делать нельзя”, – подчеркнул Варченко.

Он отметил, что законом прямо запрещается публичная демонстрация “птички”, написанной в бюллетене избирателем.

“Нарушение этой нормы закона также может повлечь за собой ответственность до трех лет лишения свободы”, – заявил советник главы МВД.



Отмечается, что действия Ляшко будут оценены правоохранителями.

“Полиция квалифицирует сейчас эти случаи, все случаи, которые будут происходить сегодня, и обязательно будет дана правовая оценка”, – подчеркнул Варченко.

Как сообщалось ранее, большую часть денег на рекламу партия Ляшко заплатила структуре Ахметова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.