Новости

Названа самая прибыльная компания в мире

Чистая прибыль национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в прошлом году составила $111,1 млрд. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “НВ-Бизнес”.

Компания опубликовала свою отчетность впервые со времен национализации в конце 1970-х годов. Это связано с тем, что она намерена дебютировать на международном рынке облигаций. Saudi Aramco собирается разместить долларовые облигации на общую сумму до $10 млрд, чтобы профинансировать сделку по покупке контрольного пакета акций нефтехимической компании Sabic у Фонда национального благосостояния Саудовской Аравии, пишет Bloomberg

Согласно опубликованным документам, Saudi Aramco, которая добывает около 10% мировой нефти, из-за тяжелого налогового бремени получает меньше нетто-выручки за баррель, чем другие ведущие нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell Plc.

Saudi Aramco на этой неделе проведет road show для инвесторов. И Fitch Ratings, и Moody’s Investors Service присвоили компании пятый по величине инвестиционный рейтинг (A+ и A1 соответственно) – такой же, как у госдолга Саудовской Аравии, но ниже, чем у Exxon, Shell и Chevron Corp.

Выручка Saudi Aramco в 2017 году составила $263 млрд, в 2018-м – $356 млрд, EBITDA – $165 и $224 млрд соответственно. Чистая прибыль увеличилась с $76 млрд в 2017 году до $111 млрд в 2018-м. Операционный денежный поток составил $89 млрд в 2017 году и $121 млрд в 2018 году.



В 2017 году компания заплатила государству $79 млрд налога на прибыль, в 2018-м – $102 млрд. В 2018 году компания выплатила дивиденды правительству в размере 58,2 млрд.

Как сообщалось ранее, Saudi Aramco купит нефтехимическую компанию Sabic за $69 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.