Новости

Дефицит госбюджета в первом квартале составил 25,3 млрд гривен

Дефицит государственного бюджета Украины в І квартале 2019 года составил 25,3 млрд грн при утвержденном годовом показателе в сумме 90 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  FinClub.

Как сообщает пресс-служба Минфина, дефицит был профинансирован за счет государственных заимствований. Всего от размещения ОВГЗ для финансирования государственного бюджета было привлечено 87,3 млрд грн (в том числе 57,3 млрд грн, $1 млрд и 38,7 млн евро).

Минфин также осуществил привлечение второго транша кредита под гарантию Всемирного банка в сумме 529,2 млн евро и доразместил еврооблигации-2018 номинальным объемом $350 млн.

По данным Минфина, в І квартале доходы госбюджета выросли на 8,7% (до 210,5 млрд грн) и составили 95,3% от росписи (план не выполнен на 4,7%).

Доходы общего фонда в І квартале составили 178,2 млрд грн (91,8% от росписи) и были ниже плана по нескольким причинам: сокращение производства табака; освобождение с января 2019 года от НДС импорта солнечных батарей; уменьшение объема импорта природного газа НАК “Нафтогаз Украины”; укрепление гривны; переплата на начало февраля по рентной плате за природный газ в сумме 0,6 млрд грн.Возмещение НДС в автоматическом режиме составило 45,4 млрд грн (+34,8%).



Рост заработных плат способствовал увеличению доходов от НДФЛ в госбюджет на 22,4% – до 24,1 млрд грн (106% от росписи). Доходы от налога на прибыль предприятий составили 29 млрд грн (108,5%).

По состоянию на 1 апреля сумма средств на Едином казначейском счете составляла 14,86 млрд грн.

Как сообщалось ранее, в январе госбюджет недополучил более 6,5 млрд гривен доходов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.