Новости

Бывшего руководителя Nissan и Renault арестовали в четвертый раз

Прокуратура г. Токио в четвертый раз арестовала бывшего председателя совета директоров автомобилестроительной компании Nissan Карлоса Гона по подозрению в злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело” со ссылкой на японский телеканал NHK.

По информации прокуратуры, Гон по собственному усмотрению перечислил часть финансовых средств, направленных Nissan дилерской фирме, компании в Омане, которой управлял его знакомый. Платежи осуществлялись с 2015 по прошлый год. Гон подозревается в нанесении Nissan убытков в размере около $5 млн.

Как говорится в сообщении, некоторые из выплат, направленных дилерской компании в Омане, были переведены подставной фирме в Ливане через счет одного из руководителей компании-дилера, выходца из Индии. Эти деньги, как утверждают источники, были использованы для приобретения яхты Гона, а также, возможно, были направлены связанной с инвестиционной деятельностью компании с штаб-квартирой в США, которой руководит сын Гона.

Защита Гона утверждает, что указанные платежи дилеру в Омане являются надлежащим вознаграждением, переведенным по запросу одного из подчиненных в компании Nissan. Адвокаты также заявляют, что покупка яхты не имеет никакого отношения к Nissan.

Стоит отметить, что это уже четвертый ордер на арест Гона. В начале марта Гона выпустили из токийской тюрьмы под залог почти $9 млн. Он провел под стражей более трех месяцев.



В свою очередь, Гон отрицает все обвинения, считая их следствием “заговора и предательства” руководства Nissan, передает “Радио Свобода”. Гон обвинил чиновников Nissan в том, что они пытаются заставить его “замолчать”.

Гону грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, председатель совета директоров Nissan Motor Co. Карлос Гон и директор компании Грег Келли были задержаны в ноябре прошлого года по подозрению в нарушении финансового законодательства. Гон подозревается в сокрытии своих вознаграждений в документах, направляемых регуляторам. В этом ему помогал Грег Келли, который выполнял главным образом функции советника Гона.

По данным телеканала NHK, речь идет о сокрытии примерно 5 млрд иен ($44 млн). Также в сообщении Nissan говорится о нецелевом расходовании средств компании.

Как сообщалось ранее, бывший глава Nissan тайно получил 7 млн евро в виде зарплаты и бонусов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.