Мнения

Михаил Подоляк: “Дуэлянты на языках”

Дуэлянты… на языках)

Петр Алексеевич Порошенко – большая умница. В данном конкретном случае). Умеет держать удар. Все хорошо обдумал в течении тяжелых ночных часов. И, наверняка, единолично принял вызов. Единолично, потому что иначе эта команда не работает.

Само по себе это прекрасно и вполне конкретно говорит нам о кое-каком переломе, которого добился… Владимир Александрович Зеленский. Что у нас все/таки выборы двух равных соперников… Что любой другой человек в этой стране тоже имеет право… Что здесь все/таки нет президентской монополии на «правильно/не правильно»… Что с обществом – даже если оно настроено скептически и протестно – нужно дебатировать, объяснять ему свои мотивы, оправдывать свои поступки, разъяснять намерения. А не инфантильно оскорблять и пинать армией своих pr-страдальцев)… Что нужно играть по современным правилам. И правила эти уже давно не советские и не комсомольские. И даже не такие, как тебе хочется…

Само собой, пока это только внешний антураж. А потому есть вполне резонные сомнения, что Петр Алексеевич таки сумеет избавиться от двух своих базовых проблем.

Во/первых, отказаться от традиционной манеры общения. Которая уж очень сильно контрастирует со временем/местом и его настоящими талантами. Скорее всего, опять будет много скучного дидактизма, раздражающего снобизма, обязательного фанфаронства и прочих рассказов о наших «крутых» успехах. С обязательными вставками утрьтрапафосного патриотизма и лозунгов «если не я, то Путин»)… На выходе может получишься такая себе попытка задушить авторитетом Папы… невероятно яркий «Бунт детей». Впрочем, не важно…



Потому что во/вторых, ему нужно решить проблему… собственной оголтелой поддержи. Как/то остановить весь этот адский поток ненависти и оскорблений. А это куда труднее. Сможет ли он окончательно выйти из ниши, которую его команда создавала месяцами? Нет. Невозможно психологически. Других людей рядом нет. И время почти заканчивается…

Нарисовалась, правда, и реальная проблема для Владимира Александровича). Креативные ролики и многозначительные молчания – это, разумеется, супер. Но сейчас важно показать и навыки разговорной импровизации. А что такое импровизация? Правильно. Максимально точная подготовка накануне).

И здесь есть два направления. Первое – психологический тренинг. Мощная накачка. Потому что у него только одна задача – не заводиться, много и по доброму улыбаться, постоянно иронизировать, быстро перехватывать инициативу, просто НЕ делать длительных пауз. Второе – правильный контент. А правильное в данном случае – это детальное знание… ошибок президента.

Расписать все по отраслям – внешнее, кадровое, оборонка, безопасность, экономика, РФ, Донбасс, моряки/Сенцов. И конкретно возвращать оппонента на землю)… На классическое «вернём Крым сразу после 21 апреля», четкое перечисление не/сделанного за пять лет)…

Впрочем, в любом случае для Зеленского важно только одно – личная психологическая устойчивость. Не боги горшки обжигают. Особенно в нашей стране)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.