Новости

В Харькове метрополитен слил окружению беглого агента ФСБ еще 110 млн на ремонт вагонов

КП «Харьковский метрополитен» Харьковского горсовета 1 апреля заключило соглашение с ООО «Ваго-Рев» об услугах плановых видов ремонта и технического обслуживания подвижного состава на 109,80 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на данные системы «Прозорро».

На год заказали плановые виды ремонта и техобслуживания для 326 вагонов метро разных моделей. Услуги будут предоставляться в электродепо «Салтовское» и «Московское». В зависимости от модели вагона на заработную плату пойдет до 5%, а на прибыль – до 12% стоимости услуги.

Закупку провели по переговорной процедурой. Торги дважды отменяли из-за недостатка участников, потому что на них приходил только «Ваго-Рев» с ценой 109,70-109,80 млн грн. Цена неконкурентной соглашения на 0,2% ниже ожидаемой стоимости закупки в 110,00 млн грн.

Напомним, полиция подозревает «Ваго-Рев» в получении средств за фиктивные ремонты вагонов «Харьковского метрополитена». Правоохранители проверяют возможную растрату средств харьковского метрополитена главных подрядчиков КП – ООО «Ваго Рев», ООО «Системы прогрессивной очистки», ООО «Специализированный« Проектно строительный монтажный поезд-753 ». В прошлом году суд избрал меру пресечения экс-директору «Ваго-Рев» Геннадию Долженко.

Фирмы «Ваго Рев», «Системы прогрессивной очистки» и «СПБМ Поезд-753» входят в сферу влияния бывшего главы Администрации Холодногорского района, депутата Харьковского горсовета Максима Мусеева. Как стало известно в октябре 2018 года, по данным СБУ, Мусеев – агент ФСБ, имел доступ к государственной тайне, собирал и передавал информацию российским кураторам. Правда, задержать его не удалось – он сбежал в Россию. Несмотря на эту информацию, он сохранял до последнего должность председателя РГА, которую занял еще в 2012 году.



Сейчас учредителями «Ваго-Рев» является аудитор из Израиля Евгений Ананченко и вновь ООО «Харьков Инвест Проект» днепровцев Виталия Журавлева. Он был известен как руководитель ОАО «Химдивизион». По данным «Smida», среди акционеров этой компании является известный бизнесмен Александр Лившиц из Кривого Рога и Ирина Перова из Харькова. Последняя, ​​по данным СМИ, прописана в квартире, принадлежащей Алле Добкиойн – дочери нардепа Михаила Добкина.

Также Журавлев владеет ООО «2ГИС-Днепр», ООО «2ГИС-Харьков» и ООО «2ГИС-Киев» с Андреем Ткачем и Александром Чашей. Эти фирмы, вероятно, по франшизе входят в международную группу российской компании «2GIS» россиян Александра и Дмитрия Сысоева.

Как сообщалось ранее, одиозный соратник мэра Харькова Геннадия Кернеса Максим Мусеев продолжает снимать сливки с подрядов харьковской мэрии – даже после обвинения со стороны СБУ в работе на российскую разведку и бегства в Россию

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.