Мнения

Михаил Подоляк: “Будни Титаника”

Будни Титаника)…

Любая система начинает своё обрушение с мелочей. Но их с каждым днём становится все больше и больше. Хаос нарастает. И в какой/то момент ты перестаёшь управлять, а просто плывёшь по течению. Незаметно так оказалось, что все в твоих штабах держится на чёрном нале. А когда ты увидел, что все сказки о крутых сетках и админ/ресурсах действительно только сказки, и резонно не захотел платить, монолитная еще вчера армия стала сыпаться…

Демарш одесского губернатора Степанова одновременно и значим, и бессмысленнен. Потому что не губернатор отвечал за выборы в регионе. Отвечал другой человек, а Степанов всего лишь vip-исполнитель. Так себе исполнитель, надо признать). Но – и это бы желательно понять самому ПА – именно он построил систему, в которой карьеры делают тупицы, сказочные лизуны, непрофессионалы. И потому даже в час Х, когда решается судьба системы-кормушки и для них в том числе, они ничего толком сделать не могу). Парадоксальный финал хитрецов…

Тем не мене, важен сам факт демарша. Губернатор демонстративно отказался работать внутри «воровской электоральной сетки» и его тут же показательно сжевали. В наказание. Что само по себе глупо, потому что слишком очевидно. Отсюда и понты самого Степанова, резонно спрашивающего: «а чего это Вы, господин президент, так беспардонно и беспричинно меня увольняете?»)…

С другой стороны, именно этот глупый бунт еще раз прямо говорит нам о слабости сегодняшней управленческой вертикали. Той самой, которая на местах управляется не государством, а… криминалом. А криминал не способен построить реальные общественные инициативы. И не может реально управлять общественными настроениями. Рейдерство, бюджет, захват местных исполкомов – да). Но государственное управление – это ведь не короткие воровские захваты…



Параллельно с обрушением остатков президентской вертикали случилось ещё кое/что. В частности, опубликованы детальные раскладки по качественному составу избирателей двух кандидатов-лидеров. И что же оказалось? Как всегда. Потрясающий идиотизм и близорукость все того же окружения действующего президента. За ПА голосовала только аудитория 60+ и часто малообразованная. Т.е. именно та, которую цинично скупали небольшими добавками на пожрать. Тогда как за его оппонента – креативный класс, люди с высшим, городское население и тд. А теперь давайте ещё раз насладимся аргументами vip-сторонников ПА) – всеми этими рассказами о «дебилах». Вы вообще откуда?)…

Так вот, наряду со слабой вертикалью, которая валится от малейшего кризиса, «большой бизнесмен П.», как оказалось, не понимает, что свою аудиторию, своего покупателя нужно знать). Человека годами ярко так держали в неведении, убеждая что его поддерживает думающий избиратель. И вдруг выяснилось, что ПА поддерживают только от безысходности или совсем уже мракобесы. И брать нового покупателя неоткуда. И незачем… А теперь давайте… дебаты. Ещё больше дебатов. Чтобы по/угрожать, по/оскорблять, по/безвизить «дебилов»)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.