Новости

МВФ сохранил прогноз роста ВВП Украины

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2019 году на уровне 2,7%, что соответствует показателям, приведенным в предыдущем анализе Фонда в октябре прошлого года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа” со ссылкой на обнародованный во вторник доклад “Перспективы мировой экономики”.

В частности, как указано в документе, реальный уровень ВВП Украины до конца нынешнего году прогнозируется на уровне 2,7%. Причем прогноз на 2020 год составляет 3,0%.

Украина традиционно размещена в группе импортеров энергоносителей в регионе стран СНГ, хотя в примечании указано, что она не является членом Содружества, а группа сформирована по территориальному признаку.

Лучший прогноз ВВП на этот год в этой группе имеет Таджикистан (5,0%), самый низкий – Республика Беларусь (1,8%). Средний показатель по группе составляет 2,8%, что примерно равно прогнозам для ВВП Украины.

Между тем, МВФ обнародовал другие важные показатели экономического роста для Украины. Так, индекс потребительских цен в стране, как ожидают аналитики МВФ, остановится на отметке 8.0 этого года (по сравнению с 10.9 в прошлом году), а в следующем – уменьшится до 5.9. Баланс текущих счетов в Украине будет оставаться отрицательным на уровне минус 2,5% в 2019 году и минус 2,4% в 2020-м. Уровень безработицы в Украине, как ожидается, снизится с 9,0% в прошлом году до 8,5% в этом и сохранит тенденцию к снижению в 2020 году (8,1%)



Как сообщалось ранее, стало известно, какие условия меморандума МВФ еще нужно выполнить

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.