Новости

Сергею Таруте каждый избиратель обошелся в 5162 гривны

Сколько каждый из кандидатов, участвовавших в первом туре выборов, потратил на голоса избирателей, выяснили журналисты. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.net

39 кандидатов в президенты, принявших участие в первом туре, суммарно потратили более 1,2 млрд грн на выборы. Дороже всех голоса избирателей стоили Сергею Таруте, дешевле всех – Юрию Тимошенко, Таруте избиратель стоил $200, Тимошенко – 1 цент”.

Таруте, как следует из данных на сайте ЦИК, каждый голос стоил 5162 гривны. Частично такой результат объясняется непонятным статусом Таруты на момент выборов. 16 марта он поддержал Юлию Тимошенко, но формально уже не мог снять свою кандидатуру. Несмотря на то, что Тарута оповестил о своем решении, против его фамилии в бюллетене поставили “плюс” 19 000 человек. Всего на кампанию он потратил более 98 млн грн.

Отметим, согласно расчетам британского Комитета по стандартам, рекомендуется выделять государственное финансирование в расчете 3 фунта на один голос на выборах в парламент. Почти 200 долларов за голос, как у Таруты, это очень и очень много даже по меркам богатых стран.

На втором месте по стоимости голоса – Валентин Наливайченко. Экс-глава СБУ потратил более 2300 грн на один “плюсик”.



Лидер первого тура комик Владимир Зеленский на один голос “за” потратил 16,5 грн. Это восьмой результат по эффективности.

Действующий президент потратил больше почти в восемь раз – 137,3 грн.

Однако чемпионом по эффективности оказался Юрий Тимошенко, его расходы за каждый из 117 000 голосов составили всего 30 копеек.

Как сообщалось ранее, нардеп Сергей Тарута потратил на рекламу не менее 150 млн гривен и  пообещал делать все для победы Юлии Тимошенко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.