Новости

ГБР взялось за жилой комплекс Кивана Аднана на Жилянской

Государственное бюро расследований с февраля расследует производство о служебной халатности относительно незаконной застройки фирмой “Кадорр-Киев Плюс” участка по улице Жилянская 68 в Киеве. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 11 марта.

Следователи ГБР установили, что ООО “Кадорр-Киев Плюс” строит жилой комплекс на участке 0,31 га без правоустанавливающих документов и без соответствующего разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Кроме того, в 2017 и 2018 годах Минкультуры издало два предписания о приостановлении земляных и любых строительных работ на указанном объекте, ведь оно не согласовало никаких историко-градостроительных обоснований, проектов строек, реконструкций, и не предоставляло разрешений на проведение работ по Жилянской 68.



Источник – nashigroshi

Как установило следствие, еще в 2008 году нежилые помещения площадью 2570,4 кв м в лит. “А”, “Б” по ул. Жилянская 68 перешли в частную собственность ООО “Сикс Старс Холдинг”.

В 2010 году фирма получила градостроительные условия и ограничения (ГУО) застройки участка по этому адресу – для строительства офисного здания с подземным паркингом.

В 2011 году ГАСИ зарегистрировала декларацию о начале строительных работ, которую в июле 2016-го – отменила.

В июле 2016 года помещения у “Сикс Старс Холдинг” выкупила фирма “Кадорр-Киев Плюс”, которая уже в ноябре того же года получила разрешение ГАСИ на выполнение строительных работ на строительство офисного центра.

В начале 2018 столичное ГАСИ провело внеплановую проверку застройки и установило нарушения: участок по Генплану относится к территории жилой малоэтажной и среднеэтажной застройки, а фирма планирует строить офисный центр. Неизвестно, как чиновники в 2010 году могли выдать такие исходные данные застройщику.

Источник – nashigroshi

ГАСИ вынесла постановление об отмене ГУО 2010 года, а также аннулировала разрешение на выполнение строительных работ на Жилянской 68. ООО “Кадорр-Киев Плюс” обжаловало эти решения – и все суды встали на сторону застройщика.

Между тем, следователи обнаружили, что “Kadorr Group” продает апартаменты в жилом комплексе “Тридцать восьмая жемчужина” (предполагается 356 квартир площадью от 38 до 120 кв м). То есть, ООО “Кадорр-Киев Плюс” строит жилье, на что ГАСИ разрешения не давал.

Кроме того, участок на Жилянской 68 является коммунальной собственностью и с 2010 года находится в аренде ООО “Сикс Старс Холдинг”. В 2016 году эта фирма передала участок в субаренду “Каддор-Киев Плюс” без согласования с Киевсоветом, что противоречит договору аренды.



Свои действия фирмы пытались узаконить через суды – суды первых двух инстанций признали соглашение фирм о субаренде заключенным, а Верховный Суд эти решения отменил и в удовлетворении иска фирмам отказал. Следовательно, участок в субаренде “Кадорр-Киев Плюс” пока не находится.

В феврале 2019 года должностные лица Департамента земельных ресурсов КГГА обследовали участок и обнаружили, что он огражден и на нем ведут строительство.

Суд дал следователям ГБР доступ к документам, которые касаются участка и объекта строительства на Жилянской 68 и находятся в распоряжении Главного управления Госгеокадастра в Киевской области и Министерства культуры.

Из постановлений стало известно, что Голосеевское управление полиции Киева с июля 2017 года расследует нарушения требований земельного и градостроительного законодательства должностными лицами ООО “Кадорр-Киев Плюс” при осуществлении строительных работ на Жилянской 68 (ч.1 ст.364, ст.356, ч.1 ст.298 УК). В рамках этого производства 03.08.2018 суд наложил арест на участок.

Учредителями ООО “Кадорр-Киев Плюс” является сирийский бизнесмен, одессит Киван Аднан и Ольга Павлова, с которой он зарегистрирован в одной квартире.

ООО “Сикс Старс Холдинг” основал Борис Хахан, которого в 2011 году сменила кипрская компания “Вебра Инвестментс Лтд”, владельцем которой значится киприот Софоклес Софоклеус.

Как сообщалось ранее, на Киевщине незаконно выделили под застройку 22 га лесного фонда

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.