Новости

Лучший учитель получил премию в $1 млн

Лучшим учителем в этом году стал 36-летний Питер Табити из Кении, победивший в международном конкурсе Global Teacher Prize-2019. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Газеты по-украински”.

Он получил премию в размере $1 млн (более 27 млн грн.). За нее боролись 10 тыс. учителей из 179 стран мира.

Большинство учеников Табичи – из бедных семей, а треть – сироты. Школа имеет один компьютер и нестабильный интернет. Чтобы достать необходимые для занятий материалы, Табичи ездит за несколько десятков километров в интернет-кафе.

Школа переполнена. Классы, рассчитанные на 35-40 учеников, посещают 70-80 детей. Учебников не хватает. 80% зарплаты Питер отдает на развитие школы села Пвани, чтобы ученики имели форму и книги. Дети каждое утро идут в школу пешком по шесть и более километров. Однако Питер Табичи говорит, что упорно поддерживает школьников ради их возможности узнать о науке и расширить горизонты.

Ученики Табичи получали награды на национальных и международных научных конкурсах, в частности — приз британского Королевского химического общества. В 2017-м из 59 выпускников школы 16 человек поступили в университеты. В 2018 году – 26.



Премию Global Teacher Prize — аналог Нобелевской премии для учителей — основал в 2014 году миллиардер Санни Варки. Ее вручают за выдающийся вклад в профессию. Победителя выбирает специальный комитет из учителей, образовательных экспертов, чиновников, журналистов, ученых и предпринимателей.

Как сообщалось ранее, учительница выиграла $10 тысяч, прочитав мелкий текст в договоре

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.