Мнения

Александр Деркач: “Пусть фаворита гонки не радует его рейтинг 70 процентов”

Четыре месяца назад я писал о том, что предстоящие выборы будут сложными и кто бы ни победил, он будет слабым президентом. С точки зрения его возможностей.

Потому что общество расколото, ожидания людей разнонаправлены и на большой кредит доверия и поддержку рассчитывать ему будет сложно. Это было ещё задолго до выдвижения Владимира Зеленского. И тем более, результатов первого тура. Потом всё стало ещё ярче и контрастнее.

Через несколько дней финал. Пусть фаворита гонки не радует его рейтинг 70 процентов. Там сидит процентов 40 антирейтинга Порошенко. И начнет он не с поддержкой в 55 процентов, как его предшественник на предыдущих выборах, а в лучшем случае, процентов с 30. С большой прослойкой людей, которые уже настроены к нему очень критически. И с ещё большей тех, кто на второй день после выборов вспомнит, что они голосовали против его соперника, а с Зеленским их ничего не связывает. С полуразрушенной вертикалью власти, ещё более независимым Кабмином, силовиками, которые будут больше за себя, чем за него и Верховной Радой, которая силу любого президента уважает, а слабость использует.

Причём сказанное относится и к Порошенко. Если он победит, как раньше уже работать не сможет. Думаю оба кандидата это понимают. Поэтому больше пугают и молчат, чем что-то рассказывают о своих планах. Наверняка нас ждут непростые времена, но интересные.

Мне шансы видятся равными. И на то, что будет тот же самый олигархат, только с другими олигархами. И на то, что политические элиты сменятся и начнётся движение вперёд. Отчасти поэтому я достаточно спокойно смотрю на возможный результат выборов.



У нас зрелое общество, которое хорошо научилось разбираться с разными президентами. И повернуть курс сильно вспять не удастся никому. От нас тоже будет зависеть, куда оно всё будет двигаться. Поэтому перестаньте уже накручивать себя и плеваться друг в друга.

Умный человек сказал. Никогда не бывает так плохо, как кажется, и так хорошо, как хочется. Супероптимисты пойдите в Сильпо и купите себе губозакаточные машинки из нержавейки. А всепропальщики займитесь каким-то простым делом. Достаньте картошку, например, из погреба и навоз на грядки завезите. Скоро майские.

И вообще. Президентів багато, а ви у себе одні.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.