Новости

Суд признал незаконной национализацию “Приватбанка”, НБУ будет обжаловать решение

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о национализации Приватбанка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”.

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного “Приватбанка” с рынка с участием государства.

“Суд … признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация “КБ “Приватбанк”, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка”, – говорится в сообщении.

По мнению судей, процедура вывода “Приватбанка” с рынка нарушала нормы действующего законодательства.

“Основаниями для принятия такого решения были, в том числе, недоказанность ответчиками наличия определенных законом оснований для отнесения  “КБ “Приватбанк” в категорию неплатежеспособных, в результате чего в дальнейшем была инициирована процедура его национализации, и собственно нарушения процедуры национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне”, – сообщила пресс-служба суда.



“Таким образом, процедура национализации “КБ “Приватбанк” была признана судом необоснованной и такой, что была осуществлена ​​с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров Банка, в том числе истца, владеть принадлежащим им имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и положений международных стандартов в этой сфере”, – говорится в сообщении.

Национальный банк Украины заявил, что обжалует это решение, сообщает “Радио Свобода”.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. Раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», – сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Национальный банк заявил, что предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинета министров Украины по поводу подобных судебных практик, наносящих ущерб международному имиджу Украины.

«Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что национализация« Приватбанка »была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности. Решение о выводе неплатежеспособного «Приватбанка» с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан», – отметила первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Как сообщалось ранее, Игорь Коломойский заявил о возвращении в Украину

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.