Новости

Родная фирма сына экс-нардепа в суде отменила решение о расторжении аренды 2 га киевской земли

Суд признал незаконным и отменил решение Киевсовета о расторжении договора аренды земельного участка в урочище Чорторий в Деснянском районе Киева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 27 марта.

20 ноября 2018 Киевсовет разорвал договор аренды участка площадью 1,99 га с ООО «Гранд спорт». Стороны заключили его в 2004 году сроком на 25 лет. Фирма получила участок для строительства и эксплуатации спортивного автокомплекса в урочище Чорторий.

Основанием для расторжения договора аренды Киевсовет назвал невыполнение фирмой условий договора, а именно: строительство участка не завершено в течение трех лет с момента госрегистрации этого договора 15.04.2004 и, как следствие, участок не используется в соответствии с его целевым назначением.



Источник – Наши гроши

Актом осмотра 04.10.2018 чиновники установили, что строительство не проводится, участок огражден деревянным забором, частично демонтирован, покрыта сорняками и частично завалена строительным мусором. На участке находятся три недостроенные объекты: административно-бытовой корпус с кафе (готовность 53%), технические боксы (68%) и пост охраны (71%).

Представители Киевсовета в суде сообщили, что разрешение на выполнение строительных работ фирма получила в 2006 году, и срок его действия истек в январе 2010 года.

Суд отклонил доводы Киевсовета по автоматического прекращения аренды в случае неиспользования участка для застройки в течение трех лет подряд. Суд указал, что ни ст.416 Гражданского кодекса, ни ст.102-1 Земельного кодекса не указывают момент, с которого надо вычислять начало истечения этого трехлетнего срока. При этом суд отметил, что акт осмотра участка не содержит информации о сроке, в течение которого на ней не ведется строительство.

Нынешним учредителем ООО «Гранд спорт» является АО «ЗНВКИФ« Аванпост ». А к 2017 году учредителями «Гранд спорта» были Игорь Шнуренко и Олег Куровский, сын экс-нардепа Ивана Куровского (2006-2012 – БЮТ, 2012-2014 – ПР). Куровский-старший до 2018 года был учредителем ООО «Житло-Буд», которое проводило строительство на территории Александровской больницы. Этот же «Житло-Буд» построил ту часть помещений, которая сейчас на участке в урочище Чорторий.

Журналисты напоминают, что с ООО «Гранд спорт» пришлось через суд взыскивать 1270000 грн паевого взноса по участку в Чортории.

Как сообщалось ранее, земля 118 жителей Киевщины после их смерти бесплатно досталась государству

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.