Новости

“Нафтогаз” сократил чистую прибыль почти в 3 раза

По результатам деятельности в 2018 году НАК “Нафтогаз Украины” как отдельное юридическое лицо получило чистую прибыль в сумме 13,6 млрд грн, что в 2,9 раза меньше результата за 2017 год. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

Финансовые результаты “Нафтогаза” подтверждены независимым аудитором “Делойт энд Туш ЮСК”.

“Сокращение размера чистой прибыли по сравнению с прошлым годом произошло в результате того, что в финансовой отчетности компании за 2017 год были отражены положительные результаты решений Стокгольмского Арбитража в размере 12,6 млрд грн. В отчетности за 2018 год, в свою очередь, был учтен признанный “Нафтогазом” НДС на компенсацию по решению арбитража по транзиту газа в размере 4,8 млрд грн”, – сказано в сообщении.

В компании указывают, что на сокращение прибыли на 10,1 млрд грн повлияло также обеспечение по судебным искам – большую часть этой суммы (9,6 млрд грн) составило обеспечение по судебному делу с АО “Укртрансгаз” по покрытию разбаланса в ГТС.

При этом “Нафтогаз” получил прибыль от продажи и поставки природного газа в размере 5,1 млрд грн.



В том числе получен убыток от реализации газа потребителям ПСО (население и теплокоммунэнерго) в размере 2,9 млрд грн и прибыль от реализации газа для других потребителей по нерегулируемым ценам в размере почти 8 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Доход “Нафтогаза” от транзита природного газа за 2018 год уменьшился на 2% по сравнению с 2017 годом, в основном за счет уменьшения объемов транзита. Результатом сегмента является прибыль в размере почти 36,5 млрд грн, что на 1% меньше результата 2017 года.

В компании подчеркивают, что валовая сумма дебиторской задолженности за 2018 год увеличилась на 4,7 млрд грн.

“При этом задолженность региональных газоснабжающих предприятий, которые поставляют газ для населения, выросла почти на 8,6 млрд грн. Вместе с этим, дебиторская задолженность потребителей, которые не подпадают под действие ПСО, уменьшилось на 3,9 млрд грн”, – сказано в сообщении.

В 2018 году “Нафтогаз” как отдельное юридическое лицо уплатил в бюджет 40,2 млрд грн налогов, что на 73% больше, чем в 2017 году. Почти 71% уплаченной суммы налогов составляют платежи по НДС, связанные с деятельностью по транзиту газа и реализацией газа в Украине.

Кроме того, “Нафтогаз” выплатил в государственный бюджет дивиденды на сумму 29,5 млрд грн, или 75% чистой прибыли по результатам 2017 года.

Как сообщалось ранее, Андрей Коболев, Юрий Витренко и Андрей Фаворов начали работать над своими отношениями в НАКе

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.