Новости

В АМКУ назвали условия покупки Ахметовым двух облэнерго

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение ООО “ДТЭК Нефтегаз” на приобретение акций “Киевоблэнерго” и АО “Одессаоблэнерго” при жестком условии выполнения своих обязательств. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело” со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Как говорится в сообщении, если владельцем монополии является вертикально интегрированная компания, всегда возникают различные риски злоупотребления. К основным потенциальным рискам АМКУ относит:

переложение части затрат по производству или поставки электроэнергии на услуги по ее распределению, может предоставить владельцу конкурентное преимущество в виде лучшего ценового предложения при продаже электроэнергии;

предоставление необоснованных преимуществ своим же производителям при покупке электроэнергии для покрытия технологических расходов;

создание препятствий доступу к системам распределения электроэнергии компаниям, не входящим в Группу ДТЭК.



Кроме этого, в АМКУ пояснили, что в результате концентрации возможно увеличение голосов ДТЭК в органах управления Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), что грозит блокированием работы как Общего собрания ОРЭ, так и Совета организации.

Учитывая указанные потенциальные риски, АМКУ обусловил предоставление разрешения с такими обязательными для выполнения обязательствами, как:

не допускать перекрестного субсидирования (перекладывания расходов группы ДТЭК с производства и поставки электроэнергии на ЗАО “Киевоблэнерго” и АО “Одессаоблэнерго”.

обеспечить приобретение ЗАО “Киевоблэнерго” и АО “Одессаоблэнерго” электрической энергии для компенсации технологических потерь на конкурсной основе, то есть не предоставлять необоснованных преимуществ компаниям ДТЭК);

не допускать расторжения и/или изменения существующих условий действующих договоров между ЗАО “Киевоблэнерго” и поставщиком электроэнергии населению.

информировать о каждом факте отказа в заключении договора о предоставлении услуг по распределению электрической энергии и о причинах такого отказа.

не предлагать более 2-х кандидатов для избрания в Совет Оптового рынка электрической энергии Украины от поставщиков и операторов системы распределения (для недопущения блокирования работы Собрания и Совета ОРЭ).

Жесткий контроль за выполнением группой ДТЭК обязательств АМКУ будет осуществлять в течение 5 лет. Несоблюдение компанией “ДТЭК Нефтегаз” этих условий является основанием для пересмотра предоставленного разрешения.

На сегодняшний день ЗАО “Киевоблэнерго” и АО “Одессаоблэнерго” принадлежат группе VS Energy.

Как сообщалось ранее, АМКУ разрешил Ахметову купить “Киевоблэнерго” и “Одессаоблэнерго”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.