Статьи

Кирилюк разрешил Ефимову уйти в забой

Государственная служба геологии и недр проиграла лицензионную битву угольным наследникам Януковича

23 апреля глава Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк официально капитулировал в борьбе с «осколком» угольной группы старшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича. В этот день был подписан приказ Госгеонедр №121 «О возобновлении действия специального разрешения на пользование недрами № 5615 от 25.07.2012».

«Возобновить действие специального разрешения на пользование недрами № 5615 от 25.07.2012, выданного ООО «Шахта № 1-3 «Новогродовская» (код ЕГРПОУ 37909199) с целью добычи каменного угля и сопутствующих полезных ископаемых шахтного участка, выделенного в пределах поля действующей шахты № 1-3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» и участка Новогродовская Глубокая» – говорится в указанном приказе, текстом которого располагает «ОЛИГАРХ».



На фото – Олег Кирилюк

Что стало причиной такого поворота? Как писал «ОЛИГАРХ», Госгеонедр не сумела сдержать напора угольного лицензиата в судах. 29 января Первый апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Государственной службы геологии и недр на решение Донецкого окружного административного суда от 30 ноября 2018 года. Им Госгеонедр была обязана возобновить действие специального разрешения на пользование недрами от 25 июля 2012 г. №5615. После этого судебный спор переместился в финальную инстанцию – Верховный суд Украины, который 6 марта 2019 г вынес постановление в пользу ООО «Шахта № 1-3 «Новогродовская». Учитывая эти решения судов, а также предложения Комиссии по вопросам недропользования от 19.04.2019, Олег Кирилюк подписал вышеупомянутый приказ, открывающий перед частной компанией возможность начать полноценную добычу угля.

ООО «Шахта № 1-3 «Новогродовская» – «клон»  одноименной государственной шахты, учрежденный в 2012 г. на базе ее лицензионных участков структурами Александра Сичинавы. Как писал «ОЛИГАРХ», в то время он был известен как глава наблюдательного совета Всеукраинского банка развития (ВБР) Александра Януковича, который во время пребывания на посту президента Украины своего отца обладал неограниченным административным ресурсом в стране. Особую активность «Саша стоматолог» проявлял в угольном бизнесе, так что неудивительно, что его «клоны» без проблем получали специальные разрешения на пользование недрами государственых шахт.

Среди них, кроме ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская», было также ООО «Шахта «Россия».

После крушения режима Виктора Януковича и его превращения, по собственным словам, в «лоха», топливный бизнес его старшего сына остался без присмотра. Подобрать «плохо лежащие» активы решил экс-депутат Донецкого областного совета Виталий Кропачев, которого в последние несколько лет называли неофициальным куратором угольной отрасли. Кропачев скупил обогатительные фабрики и газовые месторождения Януковича, а в феврале 2018 г. он официально подтвердил интерес к шахтам. «Шахты «Россия» и «Новогродовская» не имеют ко мне никакого отношения. Там нет моих людей. Учитывая ажиотаж вокруг этого всего, я уже принял решение, что их нужно купить» – сказал он.

Впрочем, как стало известно позднее, ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» и ООО «Шахта «Россия» не достались угольному «смотрящему». Новым формальным владельцем двух лицензиатов стал выходец из группы «Механик» донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого Валерий Атанов. Участники угольного рынка назвали его  представителем интересов Эдуарда Бондаренко – главы компании «Донбассэнерго», которая в минувшем году перешла от структур Александра Януковича к депутату Верховной Рады от БПП Максиму Ефимову. Тогда же Ефимов назвал Бондаренко своим младшим партнером.

На фото – Максим Ефимов

Главный актив «Донбассэнерго» – Славянская ТЭС, обеспечивающая электроэнергией север Донецкой и Луганской областей – давно испытывает дефицит угля. Так что интерес Ефимова и Бондаренко к его источникам не удивителен. Другой вопрос, что ключевой приобретенный актив был, мягко говоря, проблемным – еще 15 мая 2018 г. Госгеонедр остановила действие спецразрешения на пользование недрами от 25 июля 2012 г. №5615.

Получив  финансовую «подпитку» от государства (в августе 2018 г. ООО «Шахта № 1-3 «Новогродовская» подписало два контракта с ГП «Селидовуголь» на поставку скребкового конвейера и капитальный ремонт секций механизированной крепи на общую сумму 160 млн грн), компания одержала одна за другой победы в суде, заставив Госгеонедр в итоге возобновить действие своей лицензии.

Таким образом, ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» уже скоро может стать фактическим преемником одноименной государственной шахты «Селидовугля», приступив к «зарядке лавы». Подобный сценарий, как писал «ОЛИГАРХ», был ранее реализован на государственной шахте «Краснолиманская», которая уступило добычу угля ООО «Краснолиманское» Виталия Кропачева.



По данным источников «ОЛИГАРХА», при относительно небольших финансовых вливаниях шахта 1-3 «Новогродовская» способна выйти на максимальный для себя объем добычи на уровне 1 млн т в год.

Для сравнения – государственная шахта 1-3 «Новогродовская» за 3 месяца 2019 г. добыла всего 3,6 тыс. т угля, или на 60% меньше запланированного объема.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.