Новости

Беларусь возобновила прокачку российской нефти в Украину

Компания Укртранснафта заявила о готовности возобновить транзит нефти в Европейский Союз. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “НВ-Бизнес” со ссылкой на пресс-службу компании.

“Сегодня, 6 мая 2019 года, по линии диспетчерской службы АО Укртранснафта направлена телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу Дружба”, – отметили в компании.

Также в Укртранснафте заявили, что качественная нефть с линейно-производственной диспетчерской станции Мозырь ОАО Гомельтранснефть Дружба начала поступать в систему нефтепроводов Дружба в украинском направлении.

Концерн Белнефтехим вечером 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу Гомельтранснефть Дружба нефти Urals превышало “в десятки раз предельные значения по стандарту”.

В связи с этим оба белорусских НПЗ – Мозырский и Нафтан – сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.



В этой связи Белоруссия 23 апреля вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, в Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти.

Гомельтранснефть Дружба 24 апреля остановила транзит “грязной” российской нефти в Европу после уведомления оператора польского участка Дружбы PERN о том, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями. В 22:00 по варшавскому времени они приостановили отбор, то есть прекратили транспортировку нефти в Польшу в пункте Адамово на неопределенный срок.

Вечером 25 апреля Укртранснафта также сообщила, что приостанавливает транзит нефти по магистральному нефтепроводу Мозырь-Броды.

26 апреля стороны переговоров по проблеме поставок российской нефти заявили, что нашли решение проблемы возобновления транзита.

Как сообщалось ранее, “Укртранснафта” приостановила транзит российской нефти

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.