Статьи

Котвицкий уходит на запад

Окружение Арсена Авакова может заработать на газовом промысле Львовщины

В конце прошлой недели Государственная служба геологии и недр реализовала через площадку ProZorro права на разработку сразу шести крупных участков углеводородов. Безусловным фаворитом этих торгов стало ПАО «Укргаздобыча», выкупившее пять специальных разрешений на пользование недрами: Северо-Ефремовская, Добренская, Ополоновская-1 и Калюжная-1 нефтегазовые площади, а также Кадобнянское месторождение.

Благодаря этому портфель лицензионной деятельности государственной компании вырос в общей сложности на 650 кв км, но для «Укргаздобычи» важнее не площадь наделов, а то что они в себе содержат. «Из этих пяти участков самая перспективная это Северо-Ефремовская площадь. По оценочным данным, она содержит крупные запасы газа, но на больших глубинах – нужно бурить скважины свыше 5 км», – сообщил “ОЛИГАРХУ” источник в «Укргаздобыче».

По его данным, Северо-Ефремовский участок находится в нескольких километрах от самого крупного газоконденсатного месторождения госкомпании – Шебелинского. Это, с одной стороны, дает основание рассчитывать на «плодовитость» свежеприобретенной площади, а с другой – позволяет минимизировать расходы на строительство инфраструктуры, поскольку на этой территории у ПАО есть сеть трубопроводов, через которые в магистральную систему передается добытый газ.

Так или иначе, но пока что перспективность Северо-Ефремовской площади измеряется не доходами, а расходами: за право обладания этим участком «Укргаздобыча» заплатила сразу 50 млн грн. Это в 2 раза больше суммарной стоимости остальных 4 лицензий, которые приобрело ПАО.



Несмотря на очевидную активность «Укргаздобычи» на торгах Госгеонедр, кроме этой компании внимание к себе привлек еще один игрок. Речь идет о харьковском ООО «Единая нефтегазовая компания» (ЕНК), которое на торгах ProZorro застолбило за собой крупный нефтегазоносный участок на Львовщине – Дрогобычскую площадь. За право разрабатывать ее в течение 20 лет «Единая нефтегазовая компания» согласилась заплатить 15,7 млн грн.

По данным “ОЛИГАРХА”, оценка запасов этой территории не осуществлялась, но есть основания считать ее высокоперспективной. Так, в ее границах во времена СССР было пробурено 11 скважин, большинство из которых показали наличие газа. Кроме того, Дрогобычская площадь буквально окружена инфраструктурой, с помощью которой можно транспортировать добытые на ней углеводороды.

«Этот участок пересекает газопровод, который идет от газораспределительной станции «Дрогобыч» к Опарскому подземному газохранилищу. Поэтому проблем с выдачей газа с этой территории у них (ЕНК – “ОЛИГАРХ”) не будет», – говорит источник «ОЛИГАРХА» в Госгеонедр.

На фото – Игорь Котвицкий и Арсен Аваков

До этой победы о «Единой нефтегазовой компании» на газовом рынке ничего не было известно. Учитывая, что она создана всего три года назад, это не удивительно, но отсутствие у предприятия опыта работы с газовыми проектами не дает повода переносить соответствующую параллель на его неофициальных кураторов. Так, номинальным собственником ЕНК зарегистрирована Галина Сердюк – экс-глава ревизионной комиссии ныне ликвидируемого Харьковского канатного завода, бенефициаром которого является харьковский байкер Александр Настенко, известный также как «Саша Харьковский». Знающие люди относят его к орбите  народного депутата от «Народного фронта» Игоря Котвицкого, которого называют доверенным лицом главы МВД Арсена Авакова. Собственно, как раз с именами двух последних харьковчан источники “ОЛИГАРХА” и связывают ООО «Единая нефтегазовая компания».

Для газовых баронов первой столицы это далеко не единственный «голубой стартап». Так, до последнего времени харьковчане занимались развитием ООО «Ангро Инвест», которое еще с 2016 г. претендовало на оформление на себя целой плеяды месторождений газа.

На фоне «Ангро Инвест», ЕНК со своей единственной газоносной площадью смотрится скромно. Но, во-первых, никто не сказал, что эта компания не будет впредь побеждать на конкурсах ProZorro. Во-вторых, Дрогобычская площадь, отныне ставшая вотчиной «Единой нефтегазовой компании», по праву считается одной из самых перспективных в регионе: по данным источника «ОЛИГАРХА» в Госгеонедр, вдоль всей северо-восточной границы этого участка интенсивно осуществляется промысел углеводородов, включая его выдачу с Бильче-Волицкого месторождения – одной из самых крупных залежей голубого топлива на Западной Украине.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.