Новости

Заместитель главы “Укрспецэкспорта” не задекларировал внедорожники и ресторан в Киеве

Павел Старинец – заместитель директора оборонного госпредприятия “Укрспецэкспорт”. Эта компания и ее дочерние предприятия имеют исключительное право экспортировать военную технику и оружие. В его декларации не указаны машины и ресторан, и, несмотря на официальную зарплату, быт чиновника больше напоминает образ жизни успешного бизнесмена. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы “Наши деньги с Денисом Бигусом“.

Заместитель главы “Укрспецэкспорта” проживает в имении на 630 квадратов, которое расположено на гектаре земли. По словам эксперта по недвижимости Юрия Новосела, стоимость такого объекта на рынке стартует от 10 млн гривен.

Имение приобретено в конце 2014-го года. В этом году заработная плата Павла Старинца в “Укрспецэкспорте” составляла в среднем – 25 тысяч гривен в месяц. В предыдущий год еще меньше – в среднем до 21 тысяч. А за 2 года до приобретения дома – 15 тысяч гривен в месяц. Всего за предыдущее десятилетие работы в “Укрспецэкспорте” весь его официальный доход, если бы он не тратился, покрыл бы лишь четверть стоимости такого дома.



Источник фото – bihus.info

Жена Елена тоже работала в “Укрспецэкспорте”.

Мать, на которую записан дом, уже давно на пенсии, а до этого работала бухгалтером в Национальном банке Украины. Ее муж с десяток лет не имеет собственного бизнеса, и тоже пенсионер. На вопрос журналистов о происхождении денег, мать чиновника уверяла, что ее муж заработал на этот дом в 90-е годы, строя курятники.

Кроме элитного имения, семья Павла Старинца пользуется рядом автомобилей. В частности, LAND ROVER DISCOVERY SPORT. Цена такой машины у официального дилера составляет полтора миллиона гривен.

Журналисты зафиксировали под домом чиновника еще одну такую ​​же машину только с другими номерами. На обоих «семейные» номера чиновника “7877”, только с разными буквами. Аналогичные висят на его старой Хонде. Эту Хонду, в отличие от Ленд Ровера (ов), чиновник в декларации не забыл. На подобных номерах ездит и его рабочая машина Toyota Highlander, которую для чиновника приобрела ГП “Укрспецэкспорт” вместе с “семейными” номерами “7878”.

Источник фото – bihus.info

Кроме автомобилей и имущество, у чиновника еще есть свой рыбный ресторан. В течение рабочей недели журналисты фиксировали, как на рабочей Тойоте Укрспецэкспорта, которой пользуется Павел Старинец, его личный водитель приезжает в рыбный столичный ресторан “Фишер”. Водитель заместителя главы “Укрспецэкспорта” ежедневно приносит в заведение документы.

Источник фото – bihus.info


Ресторан “Фишер” записан на Сергея Коваленко, который работает в интернет-провайдере “Кабель-Воля”. По данным сайта “Ворк.юа” – еще в марте этого года, как будто владелец элитного ресторана искал работу на 20 тысяч гривен. А в резюме указано, что в последние годы он работал в колл-центре телекоммуникационного провайдера “Воля”.

Источник фото – bihus.info

В социальной сети “Одноклассники” отец чиновника – Виктор Старинец, указал родную сестру Сергея своей племянницей, а она соответственно его дядей. То есть, номинальный владелец ресторана ” Фишер ” и оборонный чиновник Павел Старинец – родственники.

Павла Старинца назначили на должность заместителя главы “Укрспецэкспорта” в июне 2018 года, до этого он работал помощником заместителя ГП, а также в дочернем предприятии “Спецтехноэкспорт”.

Сейчас ГП “Укрспецэкспорт” и его дочерние предприятия фигурируют в десятках уголовных производств. Чиновников  подозревают в легализации доходов полученных преступным путем, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, присвоении и растрате имущества.

Как сообщалось ранее, экс-руководителей “Укрспецэкспорта” подозревают в хищении почти $24 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.