Новости

ГПУ возобновила дело банкира, подозреваемого в незаконном выводе $50 млн

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) добился возобновления уголовного производства в отношении одного из бывших ТОП-менеджеров неплатежеспособного Дельта Банка, который подозревается в выводе почти $50,63 млн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело” со ссылкой на пресс-службу Фонда.

По информации ФГВФЛ, 6 ноября 2012 года один из руководителей АО “Дельта Банк” от имени банка подписал договор хранения и залога с Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft (Австрия). Согласно договору, Дельта Банк предоставил в залог австрийскому банку межбанковский депозит в долларах США в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору оффшорной компании Jamico Finance Ltd (Виргинские острова).

Помимо этого, банку Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft было предоставлено право самостоятельно списывать средства с депозита после письменного уведомления о невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору.

В дальнейшем Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft направил АО “Дельта Банк” сообщения о списании средств с этого депозитного счета за невыполнения Jamico Finance Ltd обязательств по кредитному договору и списал всю имеющуюся на корреспондентском счете сумму в $50,63 млн. Никаких документов по Jamico Finance Ltd, решений кредитного комитета, наблюдательного совета Банка, внутренних распоряжений банка по этим вопросам в АО “Дельта Банк” нет, и в его системах учета такая информация не показана.

Бывшему топ-менеджеру Дельта Банка, который непосредственно подписывал договор хранения и залога с Bank Winter & Co. Aktiengesellschaft, сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. За это ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью. Сам подозреваемый во время допроса утверждал, что не подписывал договор и письма к нему.



В уголовном производстве допрошен ряд свидетелей, проведено пять экспертиз. Кроме этого, Фондом гарантирования вкладов на запрос Генеральной прокуратуры Украины проведено аналитическое исследование и даны соответствующие выводы по указанным вопросам.

Однако, несмотря на все полученные доказательства и установленные факты, а также вопросы, которые необходимо еще исследовать во время досудебного расследования, 13 декабря 2018 года представителем Генеральной прокуратуры Украины уголовное производство безосновательно закрыто.

Фонд гарантирования вкладов совместно с Дельта Банком безотлагательно подал соответствующие жалобы в Генеральную прокуратуру Украины и следственному судье Печерского районного суда города Киева. Как следствие, при рассмотрении жалобы прокурор ГПУ проинформировал следственного судью, что досудебное расследование в уголовном производстве снова продолжается.

В настоящее время Фонд гарантирования и АО “Дельта Банк” планируют ряд мероприятий для активизации расследования факта умышленного вывода из финучреждения около $50,63 млн.

Балансовая стоимость активов банка по уточненным данным на 1 марта 2019 года составила более 89 млрд грн, а оценочная стоимость едва превысила 29 млрд грн. При этом обязательства банка, в соответствии с реестром акцептованных требований кредиторов, почти достигли 54 млрд грн.

Как сообщалось ранее, “Дельта Банк” выдал в Киеве фиктивным заемщикам 4,5 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.