Новости

Нацбанк назвал риски для финансовой системы Украины

Экономика и финансовая система Украины по-прежнему очень зависимы от внешней конъюнктуры, которая в свою очередь зависит от мировых экономик и политик их государств. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  ZN.UA со ссылкой на отчет Национального банка Украины.

“Если положение ведущих мировых экономик неблагоприятное, сокращается не только украинский экспорт (что уменьшает объем поступления валюты в страну и создает давление на валютный курс гривни), но и замедляется экономический рост”, – говорится в отчете.

Отмечается, что объем международных резервов остается ниже адекватного уровня, что свидетельствует об уязвимости экономики Украины к внешним шокам. Так, отношение резервов к композитному критерию МВФ выросло к концу 2018 года до 73%, но все еще оставалось существенно ниже нормы (100%). Несмотря на некоторое снижение отношения валового внешнего долга к ВВП, по состоянию на конец года оно хранилось на высоком уровне (87,9%). Также высокими остаются показатели краткосрочного долга по остаточному сроку погашения – отношение краткосрочного долга к валовому состоянию на конец 2018 составил 40%, а к ВВП – 35%.

Кроме того, отечественная экономика все еще уязвима к чрезмерным курсовым колебаниям, а возможности хеджирования валютных рисков ограничены.

В отчете говорится и об уязвимости банковской системы к изменениям обменного курса из-за высокой долларизации кредитного портфеля отдельных банков (в частности, корпоративного сегмента).



“Это значительно повышает кредитные риски в случае девальвации гривни и вероятность получения банками существенных убытков. Проблема высокой долларизации особенно остра для государственных банков (кроме Приватбанка) и банков с российским капиталом”, – подчеркивают в НБУ.

Ранее сообщалось, что на экономику Украины будет влиять будущие взаимоотношения с МВФ. При этом эксперты считают, что сфокусированность украинской власти на предстоящих осенью парламентских выборах не позволит стране выполнить условия Международного валютного фонда в 2019 году, а значит, и получить транш по программе stand-by.

Как сообщалось ранее, в Нацбанке спрогнозировали подорожание сигарет и алкоголя

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.