Новости

Цены на газ в разных областях страны будут отличаться

С мая украинцы будут платить за газ по новым тарифам. Причем для каждого поставщика топлива установлена своя цена. Связано это с введением НКРЭКУ новых тарифов на транспортировку для АО «Укртрансгаз» в каждой области Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения UBR со ссылкой на Ассоциацию газового рынка Украины (АГРУ).

До этого стоимость газа была единой для потребителей во всех регионах, так как для всех областей действовал одинаковый общий тариф на доставку газа состоящий из тарифа на транспортировку для АО «Укртрансгаз» и тарифа на распределение для операторов газораспределительной системы (ГРС). Но с 1 мая для каждого региона начал действовать свой тариф на доставку.

Напомним, правительство и Нафтогаз урегулировали цену газа для нужд бытовых потребителей с 1 мая 2019 года. Согласно проектам дополнительных соглашений, направленных НАК «Нафтогаз Украины» поставщикам со специальными обязанностями, оптовая цена газа по которому Нафтогаз продает газ для бытовых потребителей с 1 мая 2019 года по 5 990 грн./тыс.куб.м3.

Конечная стоимость газа должна составлять 8 247 грн./тыс.куб.м3. При этом, дополнительные соглашения также регулируют вопросы оптовой цены для нужд бытовых потребителей на июнь 2019 года, которая составит 6 299 грн./тыс.куб.м3. Следовательно, конечная цена газа должна составлять 8 627,01 грн./тыс.куб.м3.

Однако, потребителям следует обратить внимание на то, что конечная стоимость голубого топлива в платежках будет разной на всей территории Украины. Такая разница обусловлена решением НКРЭКУ ввести для дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» – АО «Укртрансгаз» тарифа на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности.



«Он предусматривает, что потребители газа (в т.ч. бытовые) будут платить за услуги транспортировки газа по газотранспортной системе фиксированную ставку (фактически абонплату), в размере 157,19 грн./тыс.куб.м3. (без НДС). Эта ставка является составной конечной стоимости газа для населения и действует для всех областей Украины. АО «Укртрансгаз» уже направил поставщикам газа для населения новые соглашения на транспортировку газа», –рассказали в АГРУ.

Как сообщалось ранее, донецкие помирились с «Укртрансгазом»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.