Новости

В пригородах Киева замораживают стройки, а жилье дорожает

Пригород Киева стали меньше застраивать. В январе-апреле 2019 года количество возведенных многоэтажек сократилось на 65%: если в 2018-ом в этот период строилось 16-17 жилых комплексов, то сейчас не более 10-ти. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения UBR.

В первую очередь, спад связывают с ужесточением строительных норм. Они касаются этажности будущего дома, в зависимости от плотности населения. Управляющий партнер компании AVM Development Group Владислав Кононов напомнил, что прибыльность пригородного строительства не превышает 20%, а новые требования по допустимой этажности строительства потенциально уменьшают прибыль компаний на 5-7%.

«Новые строительные нормы вынудили застройщиков перекраивать свои планы, и некоторые компании, из-за прогнозируемой низкой рентабельности строительства, заморозили проекты или вообще отказались от них», — объяснил Кононов.

Еще одной существенной причиной уменьшения количества строящихся многоквартирных домов, эксперт считает переориентацию ряда компаний со строительства многоквартирных домов на коттеджные поселки.

«Покупатели все больше ориентированы на приобретение загородных домов в непосредственность близости к Киеву вместо квартир. Именно это стало причиной увеличения роли коттеджных городков в общей структуре предложения. За 4 месяца 2019 года количество новых коттеджных городков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 10-12%», — отметил эксперт.



По мнению Кононова, уменьшение количества строящихся объектов существенно влияет на стабилизацию спроса и предложения. «С января по начало мая стоимость жилья в пригороде увеличилась в среднем на 1,5-2% (до 13000-13400 грн./м2). И возможное дальнейшее удорожание жилья будет связано исключительно с ростом стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ. Уже в конце мая стоимость строящегося жилья в пригороде столицы может увеличиться в среднем до 3%», — подытожил он.

Как сообщалось ранее, жители Киева и области заплатят 84 млн гривен налога на недвижимость

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.