Мнения

Виктор Скаршевский: “Политика отдельно, курс отдельно”

Политика отдельно, курс отдельно

В день объявления новым президентом досрочных выборов в Верховную Раду (20 мая), обменный курс укрепился на 22 копейки – с 26,37 грн/$ до 26,15 грн/$.

Сегодня укрепление гривны на межбанковском рынке продолжается.

Другими словами, валютный рынок совершенно безразличен к политическим процессам, даже к таким, как избирательная компания президента и досрочные парламентские выборы (см. График).



Источник – Фейсбук В.Скаршевского

После первого тура президентских выборов гривна укрепилась на 4,3% (1,18 грн/$) до 26,15 грн/$ и по состоянию на 21 мая всего на 7 копеек дешевле, чем год назад в это время (26,08 грн/$ на 21 мая 2018).

Украинский валютный рынок зависит не от внутренних политических циклов, а от спекулятивных и мировых сырьевых циклов, которые в данный момент благоприятны для украинской валюты:

– спекулятивный цикл, благодаря политике Нацбанка и Минфина сейчас на подъеме – учетная ставка Нацбанка в 17,5% и, как следствие, доходность минфиновских ОВГЗ в размере 18-19% годовых, привлекли в Украину с начала валюты от нерезидентов на сумму $1,3 млрд. Абсолютный рекорд за историю независимости – почти в 6 раз больше, чем в 2018 году за тот же период;

– мировые цены на основные экспортные товары из Украины (металл, руда, зерно), последние 3 года также находятся на достаточно высоком уровне.

Другой вопрос, что спекулятивный цикл краткосрочный и в июле-августе нерезиденты начнут фиксировать свою прибыль в размере 18-30% годовых в валюте, выводя валюту за пределы Украины, что спровоцирует очередную волну девальвации, аналогично, как в прошлом году.

А подъем сырьевых рынков может сменится очередным спадом (как это было в 2008-2009 и 2014-2015) либо к концу года, либо в следующем году. Признаки замедления мировой экономики мы уже видим сейчас, а торговая война между США и Китаем может этот процесс усугубить. Да и МВФ уже неоднократно предупреждал о возможном мировом финансовом кризисе.

Так что,

– произойдут либо не произойдут досрочные парламентские выборы,

– будет правительство работать в качестве исполняющих обязанностей либо останется как есть,

– даст МВФ кредит либо не даст,



в течение ближайших нескольких месяцев мы будем наблюдать стабильный обменный курс (даже, возможно, несколько укрепляющийся), а с конца июля-августа начнется новый цикл девальвации. Амплитуда которой будет зависеть от состояния внешнеэкономической конъюнктуры и цен на основные экспортные украинские товары.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Скаршевский

экономист

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.