Новости

Стоимость “моста Кличко” выросла до 420 млн гривен

Сметная стоимость строительства мостового перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” в Киеве выросла до 419,96 млн грн., о чем свидетельствует распоряжение КГГА №859 от 16 мая о перераспределении расходов бюджета Киева на 2019 год. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей.

Эта стоимость посчитана за период с октября 2018 года по май 2019 года.

Увеличение стоимости строительства моста произошло за счет перераспределения расходов в пределах бюджетных назначений, предусмотренных Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА на 2019 года в специальном фонде бюджета Киева.

Так, было на 232,63 млн грн уменьшено финансирование реконструкции Киевского зоопарка и одновременно на 132,63 млн грн увеличены расходы на строительство указанного моста, а также на 100 млн грн увеличена реконструкция здания Киевской городской клинической больницы №6.

Напомним, строительство моста между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” началось в конце 2018 года.



Оно ведется с нарушениями законодательства. В частности, вопреки Генплану Киева, в пределах двух парков-памятников садово-паркового искусства на территории природно-заповедного фонда.

Несмотря на проведенный в 2013 году обязательный архитектурный конкурс разработку проекта моста через тендер заказали у киевской компании “Проектные системы Лтд” Андрея Миргородского.

Практически сразу после начала строительства КГГА заказало фирме Миргородского корректировку проекта. К маю строительство велось по новому проекту с нарушением, а именно – без экспертизы этого откорректированного проекта. Эта экспертиза была утверждена только 2 мая.

Ранее швейцарские архитекторы, которые были среди победителей конкурса 2013 года, заявили, что при строительстве мостового перехода в Киеве используются концепции их проекта. Кроме того, оказалось, что оплату от КГГА они до сих пор так и не получили.

Интересно, что мэр Киева Виталий Кличко осенью 2017 года, то есть после объявления тендера на строительство моста, заявил, что они начинают строить “пешеходный облегченный мост по швейцарскому проекту”.

Как сообщалось ранее, концепцию моста в Киеве взяли из швейцарского проекта, за который так и не заплатили

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.